Законен ли необоснованный арест на несколько суток, из-за личной неприязни сотрудника полиции?

Здравствуйте. Знакомый сотрудник полиции угрожает мне административным арестом на несколько суток, из-за сугубо личностной неприязни (не понравился я ему), говорит: "Просидишь у меня все выходные в подвале. Посажу за хулиганство". Возможны ли с его стороны данные действия без доказательств, просто взять и посадить? Нужны ли ему свидетели?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Для того чтобы Вас задержать ему необходимы следующие основания

КоАП РФ, Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

В остальных случаях возможен только арест, который происходит только на основании постановления суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Наказание в виде административного ареста в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ может быть назначено только судом.

А вот для администртаивного щадержания на срок до 48 часов в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ необходимо возбужденное дело об административном правонарушении. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.