8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить способ управления МКД с ТСЖ на УК в ситуации полного безразличия собственников?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как нужно действовать. У нас ТСЖ. На собрании по утверждению тарифа на "содержание жилья" новый тариф не принят. По старому реально обслуживать дом не предоставляется возможным, будут расти итак немалые долги. В этом случае председатель пишет заявление о снятии с себя полномолий, члены правления - аналогично. Добровольцев заниматься домом нет. Хотим в этом случае поставить вопрос о смене способа управления домом на УК, но подозреваем что это голосование не состоится по причине отсутствия кворума как в очной, так и в заочной форме. Какие дальнейшие действия должен предпринять председатель, чтобы цивилизованно уйти, а не бросить все.

Показать полностью
, Валерий Павлович, г. Рязань
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Изменить способ управления ТСЖ на какой -либо другой способ не ликвидировав товарищество, с учетом сложившейся судебной практики невозможно. Но Вы можете провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и выбрать управляющую организацию с передачей ей функций управления (функции контроля останутся за ТСЖ)

Жилищный кодекс допускает проведение общего собрания несколькими способами:

очное, очно-заочное, заочное. Наиболее приемлемый способ очно-заочное собрание.

0
0
0
0
Валерий Павлович
Валерий Павлович
Клиент, г. Рязань

Это значит у нас нет правления, нет председателя, нет бухгалтера, никому платежи не осуществляются и жизнь продолжается? Бред какой-то. Есть мнение что в подобном случае сообщается в администрацию города и там организуют конкурс на предмет обслуживания дома

Вы спрашивали решить вопрос об обслуживании дома цивилизованно, а это значит по решению собственников помещений. Муниципальное образование проводит конкурс по отбору управляющей организации, если собственниками не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (ст.161 часть 4 ЖК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день, ситуация такая мы с супругом шли по набережной где запрещено передвигаться на мопедах
Добрый день, ситуация такая мы с супругом шли по набережной где запрещено передвигаться на мопедах мотоциклах и самокатах и велосипедах,вдруг на встречу рядом с нами пронесся со скоростью 60км в час мотоцикл супруг пытался его остановить и махнул рукой а тот не справился с управлением и упал сломал ключицу и есть множественные ссадины, что за это может быть моему супругу
, вопрос №4087158, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016