Как сменить способ управления МКД с ТСЖ на УК в ситуации полного безразличия собственников?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как нужно действовать. У нас ТСЖ. На собрании по утверждению тарифа на "содержание жилья" новый тариф не принят. По старому реально обслуживать дом не предоставляется возможным, будут расти итак немалые долги. В этом случае председатель пишет заявление о снятии с себя полномолий, члены правления - аналогично. Добровольцев заниматься домом нет. Хотим в этом случае поставить вопрос о смене способа управления домом на УК, но подозреваем что это голосование не состоится по причине отсутствия кворума как в очной, так и в заочной форме. Какие дальнейшие действия должен предпринять председатель, чтобы цивилизованно уйти, а не бросить все.

, Валерий Павлович, г. Рязань
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Изменить способ управления ТСЖ на какой -либо другой способ не ликвидировав товарищество, с учетом сложившейся судебной практики невозможно. Но Вы можете провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и выбрать управляющую организацию с передачей ей функций управления (функции контроля останутся за ТСЖ)

Жилищный кодекс допускает проведение общего собрания несколькими способами:

очное, очно-заочное, заочное. Наиболее приемлемый способ очно-заочное собрание.

Валерий Павлович
Клиент, г. Рязань

Это значит у нас нет правления, нет председателя, нет бухгалтера, никому платежи не осуществляются и жизнь продолжается? Бред какой-то. Есть мнение что в подобном случае сообщается в администрацию города и там организуют конкурс на предмет обслуживания дома

Вы спрашивали решить вопрос об обслуживании дома цивилизованно, а это значит по решению собственников помещений. Муниципальное образование проводит конкурс по отбору управляющей организации, если собственниками не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (ст.161 часть 4 ЖК РФ)