Какие компенсации можно получить за досрочное расторжение договора найма
Заключили договор найма жилого помещения на 11 мес., а через 3 мес. наймодатель решил продать квартиру и попросил освободить помещение. У меня малолетний ребенок, который ходит в дет. сад рядом с этим домом. В какие сроки я должна исполнить требование наймодателя и какие компенсации могу истребовать в суде ( в договоре найма они не прописаны)?
, Татьяна, г. Балашиха
Петр Гусятников
Татьяна, для этого необходимо посмотреть договор. Возможно, наймодатель имеет право расторгнуть договор, предупредив Вас за определенное время (например, 30 дней).
Здравствуйте, Петр! Договор найма стандартный: условия досрочного расторжения - нарушение условий договора ( ухудшение состояния помещения, не внесение оплаты, жалобы со стороны соседей). Срок действия договора 11 мес., за 1 мес. до истечения срока необходимо уведомить о расторжении либо продлении договора. Условия договора нами не нарушены, срок не истек, наймодатель требует освободить квартиру в течение 30 дней. Неустойку платить отказывается, вернет только депозит. А то, что нам придется нести убытки - переезд, оплата комиссии риэлтору за поиск жилья, смена детского сада для ребенка - хозяйкой квартиры не учитывается. Какую неустойку я имею право истребовать через суд и основываясь на каких статьях ГК РФ?
Татьяна, а наймодатель точно не имел права расторгнуть договор при отсутствии нарушений с Вашей стороны?