Как остановить начисление штрафов по кредиту, если я нахожусь в декрете?

Брала кредит в банке Москвы 2008 году в 2016 банки объединились стал ВТБ. Сейчас я нахожусь в декрете по уходу за ребенком 11 месяцев нет возможности оплачивать кредит т.к муж от меня ушел и алименты не платит а разведут нас только когда ребенку исполнится год.Банку оплачиваю только кредитную карту Я обращалась в банк об отсрочке платежа но мне отказали только на том основании что у них не до конца произошло слияния. На меня естественно начисляют пени и штрафы. Постоянно звонят с угрозами грозят придти с приставами описывать имущество или коллекторами и расторгнуть договор в одностороннем порядке тем самым сумму я должна буду оплатить сразу а это 390000 Что я могу в данной ситуации сделать.

, Светлана, г. Ярославль
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана. Отказ в реструктуризации должен быть письменным и мотивированным. Если у Вас на руках его нет, обращайтесь в банк повторно. Если имеется, ждите суд, и подавайте ходатайство о несоразмерности неустойки по ст.333 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку банк отказал Вам в рассрочке или отсрочке платежей, то обязать банк это сделать по закону невозможно. Предоставление отсрочек и иных уступок является правом банка, а не обязанностью.

Что я могу в данной ситуации сделать.
Светлана

Попробуйте еще раз подать в банк заявление об отсрочке или реструктуризации долга, если опять будет отказ, то остается только ждать пока банк подаст в суд, и выплачивать потом долг по судебному решению через службу судебных приставов.

Постоянно звонят с угрозами грозят придти с приставами описывать имущество или коллекторами и расторгнуть договор в одностороннем порядке тем самым сумму я должна буду оплатить сразу а это 390000
Светлана

Это обычная тактика банков, направленное на понуждение должника выплатить задолженность. Советую не общаться со звонившими или на все звонки отвечать чтоы обращались в суд. Если будут поступать явные угрозы, то подавайте заявление в полицию.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Андрей спасибо огромное за помощь,а еще такой вопрос когда банк подаст на меня в суд приставы придут описывать имущество по месту прописки или по месту временной регистрации, где я проживаю с ребенком

Приставы придут по тому адресу, который будет указан в исполнительных документах. После вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства Вам необходимо будет связаться с приставом и уточнить адрес Вашего проживания.