176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли это расценивать, как коррупцию

Можно ли расценивать, как нарушение закона, обращение к подчиненным с целью оказания мат помощи, для поздравления руководства!? Оказание помощи добровольно и сумма на решение человека!?

26 Декабря 2016, 10:05, вопрос №1485274
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15830
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

А от кого поступило обращение и какое руководство предполагается поздравить? Речь идет о государственных или муниципальных служащих?

26 Декабря 2016, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Госслужащие, от начальника организации, для поздравление руководства вышестоящей организации!

26 Декабря 2016, 10:12
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Если это просто просьба и она никак не связана с тем, что начальник обещает «испортить жизнь» тем сотрудникам, которые откажут в помощи, то в таком случае здесь нарушений нет, сама по себе просьба законом не ограничена.

Если же начальник при такой просьбе угрожает своим подчиненным принятием к ним определенных мер в случае отказа, то в такой ситуации подобные действия уже могут быть расценены как превышение должностных полномочий.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

26 Декабря 2016, 10:12
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Подарок то будет, как от организации, но официально на бумагах проаодиться не будет, получается, как личный...?
Сергей

Если все добровольно и никто никого ни к чему не обязывает, то никакого нарушения тут нет.

26 Декабря 2016, 10:56
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Данное обращение не является противозаконным, так как работник (служащий) не лишен права выбора решить самостоятельно давать ему на подарок денежные средства или не давать. Кроме того, размер денежный суммы также на усмотрения работника (служащего).

Вот если бы требование о передаче денежных средств было бы в ультимативной форме (например, «Либо сдаем на подарок, либо вас всех уволят»), то тогда бы можно было говорить о каком-либо нарушении.

26 Декабря 2016, 10:12
q Отблагодарить
2 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не стоит забывать, что руководитель может и не являться должностным лицом, то есть лицом, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющим функции представителя власти либо выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Следовательно, ст. 286 УК РФ не может быть применена.

26 Декабря 2016, 10:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2016)

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения

от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение,
ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные
вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с
протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими
официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной
собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и
передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в
котором он замещает должность гражданской службы, за исключением
случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Но в указанной Вами ситуации вознаграждение не в связи с исполнением должностных обязанностей и не от физического лица.

26 Декабря 2016, 10:46
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Подарок то будет, как от организации, но официально на бумагах проаодиться не будет, получается, как личный...?

26 Декабря 2016, 10:49
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все равно нужно различать будет ли это подарок от коллектива, например от коллектива к Новому году от чистого сердца или это будет подарок за что-то (например, за то, что вышестоящий руководитель издал указа о премировании коллектива или кого-либо из конкретных работников, кого-то повысили в должности и т.д.).

26 Декабря 2016, 10:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Например, в период службы в следственных органах мы на Новый год поздравляли вышестоящее руководство, председателей судов, глав администраций. Это не было связано с тем, что они как-то помогали в службе. Никто никого не заставлял в обязательном порядке сдавать денежные средства на подарки.

26 Декабря 2016, 10:55
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Статья 11 Пункт 6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.
По изложенной вами ситуации можно судить о наличии признаков конфликта интересов изложенных в ст 10 Закона. Но вопрос о законности и фактического наличия конфликта интересов по службе руководителя будет иметь место только полной и всесторонней проверки прокуратурой и специально созданными органами противодействия коррупции в данном ведомстве

26 Декабря 2016, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10746
ответов
5209
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

В зависимости от полномочий лица, которому дается подарок, и целей подарка, можно признать коррупцией.

Но в ситуации слишком много «Но».

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;
Уголовный кодекс
Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
26 Декабря 2016, 10:17
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Обычные подарки на новый год..

26 Декабря 2016, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут