8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать мои ФИО из ЕГРЮЛ, если был уволен?

Добрый день. Решение единственного участника я был уволен с должности директора и назначен новый. Этим же решением на нового директора возложена обязанность по внесении изменений о смене директора в ЕГРЮЛ. Доменты подписаны-трудовая, заявление, приказ. Но через 8 мес. я узнал что новый директор изменения так и не внес. Как внести изменения в ЕГРЮЛ?

, Сергей, г. Краснодар
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте!

Около 10 лет назад существовала практика подписания заявления старым директором, как лицом, сведения о котором были включены в госреестр (письмо ФНС от 26.10.2004 N 09-0-10/4223). Позднее решением ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06 это положение было признано недействующим, как несоответствующее закону «Об ООО».

Более того, суды не раз подчеркивали, что полномочия прежнего руководителя прекращаются с момента принятия соответствующего решения участников (например, определение ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13). Исходя из этого, заявление по форме Р14001 может подписывать только новый руководитель, прежний директор уже не имеет никакого отношения к ООО

Новому директору следовало бы в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока предусмотрен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей)

С Уважением

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо представить в регистрирующий орган (ФНС) форму р34001. Заполняется 3 странички, причем самого заявления уже достаточно, прикладывать к нему ничего не требуется (хотя можно, например, приказ о прекращении трудового договора, ведь в регистрирующих органах, как известно, принимают всё).Заявление может быть подписано при личной подаче в присутствии сотрудника регистрирующего органа либо подпись в заявлении может быть удостоверена нотариально при условии подачи по доверенности.

В случае бездействия регистрирующего органа Вы вправе обратиться в вышестоящую инстанцию либо суд с целью исключения записи о себе, как о единоличном исполнительном органе.

Вот подобное судебное дело: sudact.ru/arbitral/doc/gxlraXeyDm6J/

Решение от 25 ноября 2016 г. по делу № А53-25407/2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 26.12.2016