Как убрать мои ФИО из ЕГРЮЛ, если был уволен?

Добрый день. Решение единственного участника я был уволен с должности директора и назначен новый. Этим же решением на нового директора возложена обязанность по внесении изменений о смене директора в ЕГРЮЛ. Доменты подписаны-трудовая, заявление, приказ. Но через 8 мес. я узнал что новый директор изменения так и не внес. Как внести изменения в ЕГРЮЛ?

, Сергей, г. Краснодар
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте!

Около 10 лет назад существовала практика подписания заявления старым директором, как лицом, сведения о котором были включены в госреестр (письмо ФНС от 26.10.2004 N 09-0-10/4223). Позднее решением ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06 это положение было признано недействующим, как несоответствующее закону «Об ООО».

Более того, суды не раз подчеркивали, что полномочия прежнего руководителя прекращаются с момента принятия соответствующего решения участников (например, определение ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13). Исходя из этого, заявление по форме Р14001 может подписывать только новый руководитель, прежний директор уже не имеет никакого отношения к ООО

Новому директору следовало бы в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока предусмотрен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей)

С Уважением

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо представить в регистрирующий орган (ФНС) форму р34001. Заполняется 3 странички, причем самого заявления уже достаточно, прикладывать к нему ничего не требуется (хотя можно, например, приказ о прекращении трудового договора, ведь в регистрирующих органах, как известно, принимают всё).Заявление может быть подписано при личной подаче в присутствии сотрудника регистрирующего органа либо подпись в заявлении может быть удостоверена нотариально при условии подачи по доверенности.

В случае бездействия регистрирующего органа Вы вправе обратиться в вышестоящую инстанцию либо суд с целью исключения записи о себе, как о единоличном исполнительном органе.

Вот подобное судебное дело: sudact.ru/arbitral/doc/gxlraXeyDm6J/

Решение от 25 ноября 2016 г. по делу № А53-25407/2016