Что делать, когда несовершеннолетний находится под следствием?

Нужна консультация. Моего племянника задержали с пакетиками наркотиков. Он несовершеннолетний. Пока его отпустили. Напарника его закрыли до суда. Он пошел на сотрудничество со следствием. Опасаюсь, что его напарник на суде откажется от своих показаний и свалит все на него. Такое может произойти?

, Ангелина, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Опасаюсь, что его напарник на суде откажется от своих показаний и свалит все на него. Такое может произойти?
Ангелина

Ангелина,

может, конечно.

Однако, маловероятно, что это повлияет на приговор по делу.

Когда дело уже расследовано, обстоятельства совершения преступления установлены, поздно менять показания.

У суда возникнет резонный вопрос, почему меняется позиция подсудимого.

В таких случаях оглашают показания, данные на предв.следствии с участием адвоката при допросе. Эти показания суд и кладёт в основу обвинительного приговора, поскольку для обвинения они «удобнее».

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Да, такое может произойти. Однако, доказательственная база строится не только на показаниях, она строится на совокупности и иных доказательств. Кроме того, если подельник в ходе следствия давал признательные показания, то суд критически отнесется к тому, если он их затем изменит или откажется от них вообще. Судом такие действия расцениваются как попытка уйти от уголовной ответственности.

Если подельнику избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то значит доказательств достаточно.