Досудебный отдел взыскание задолженности

Здравствуйте, муж набрал кредитов в МФО, теперь болен и мы не можем платить а проценты бешено растут, звонили и просили заморозить кокогда небыло просрочки они не пошли на встречу, теперь звонять коллекторы, и досудебнвй отдел, угрожают статьёй 159, мол ждет его лишения свободы, хотя все свединия о себе в договоре писал правильно, подскажите как нам быть и что делать? (По этим кредитам он нераз уплачивал все) просто такая ситуация сложилась финансовая, а нам на встречу не пошли

, Марьяна, г. Чебоксары
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ничего не бойтесь. Взыскать деньги с Вас может лишь суд. Будет суд, тогда ходатайствуйте о снижении взыскиваемых процентов согласно статье 333 ГК РФ.

Все обращения в МФО делайте письменно, ставя на них отметки о том, что письма действительно ими получены.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

По поводу 159 УК РФ т.е. мошенничества это пустые угрозы. Постарайтесь исполнить взятые на себя обязательства.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марьяна. Угрозы ст.159 УК РФ — это элемент морального давления на Вас, лишь бы выбить с Вас деньги. На практике привлечение к уголовной ответственности фактически нереально. Не отвечйте на звонки, смените симку. Взыскать больше 4кратного размера суммы займа через суд все равно никто не сможет

ФЗ «О микрофинансовых организациях»
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
1) выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (участников, акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств указанными лицами;
2) без предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (участников, акционеров);
3) выдавать займы в иностранной валюте;
4) в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами;
5) в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами — физическими лицами;
6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;
7) осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
8) выдавать заемщику — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика — юридического лица или индивидуального предпринимателя перед этой микрофинансовой организацией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит три миллиона рублей;
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Либо, если долгов много а имущества не так много — можете рассмотреть вариант банкротства физ лица.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Вы можете сами обратиться в суд с заявлением о расторжении договора займа, тогда, как минимум прекратится начисление процентов. А задолженность будут взыскивать судебные приставы.

Звонки коллекторов — это, пока нет судебного акта о взыскании с Вас задолженности, как правило звонки сотрудников банка, которые пытаются посредством угроз вынудить Вас оплатить долг.

Просто смените номер телефона и не отвечайте на звонки.

Угроза ст. 159 — не обоснована, и всего лишь угроза, чтобы вы, испугавшись, искали денежные средства.

Если задолженность от 500000 руб., то можно подать на банкротство.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Марьяна !

Так как вы поясняете что он уже делал какие то платежи и не раз, то состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ не будет. Коллекторы много всегда преувеличивают, и мало того. Расторгайте договор кредитования, чтобы проценты не бежали.

В случае, если коллекторы ведут себя не
адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.
Законом предусмотрены следующие ограничения:
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные
дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или
пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его
имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику
должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего
такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности
взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых,
голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе
подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные
дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или
пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его
имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ
ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или
повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его
неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда,
последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности
применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального
воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или
злоупотреблением правом.
Екатерина Беспалова
Юрист

Коллекторы таким способом вводят Вас в заблуждение относительно уголовно-правой природы разрешения спора. С этим уже необходима жалоба в фссп а также заявление в суд. Пусть теперь они несут ответственность за вред, нанесённый Ва