Как вернуть машину, которая была продана 2 года назад, если ее не переоформили?

Здравствуйте. Я продала машину почти 2 года назад, недавно узнала что машина все еще числится на мне. Машина находится в аресте, а с момента составления ДКП я поменяла паспорт. Могу ли я вернуть машину себе законно и как это сделать?

, Анастасия, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Это не будет законно, если Вы получили за нее деньги по договору купли-продажи.

Вы можете подать заявление о прекращении регистрации Вашего транспортного средства.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
Прекращение регистрации
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, если Вы говорите о законности, то вернуть себе машину Вы можете лишь потребовав по каким-то существенным обстоятельствам расторжения заключенного договора. При этом если сумма за автомобиль была выплачена полностью я очень сомневаюсь, что Вам удастся его расторгнуть. Т.е. законных способов возврата автомашины не имеется. Другое дело, что в случае, если на Вас как владелицу автомашины выписывались штрафы или Вы понесли убытки, связанные например с уплатой налога, Вы можете предъявить их собственнику автомашины, который до сих пор не переоформил ее.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Я понесла убытки в виду уплаты трансплртного налога. Это считается?

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Где искать его я не знаю. А платить налоги я не собираюсь. Что мне делать то вообще. Снять ее с регистрации я не могу, так как она под арестом у приставов