Какое наказание может грозить по статье 160 часть 2, если ущерб был возмещен?

Здравствуйте! В арендуемой квартире, в связи с денежными проблемами, я продал холодильник и все эти деньги отдал за арендуемую квартиру. завели уголовное дело по ст. 160 ч.2. Холодильник вернул, чистосердечное признание, юридически не судим, положительные характеристики, работаю. Что мне может грозить по этой статье и следует ли обращаться за помощью к адвокату? С уважением, Игорь

, Игорь Иванов, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Статья 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
и следует ли обращаться за помощью к адвокату?
Игорь

Естественно стоит, поскольку при его содействии могут быть найдены варианты прекращения уголовного дела.

Так, согласно ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Дело в том, что холодильник я вернул и как я полагаю, часть вторая должна быть исключена из обвинения.
Игорь

Она не может быть исключена, поскольку имеет значение факт причиненного вреда.

Другой момент если потерпевший согласен на прекращение дела — тогда оно подлежит прекращению на основании ст. 25 УПК РФ

Кроме того, принят особый порядок для суда.
Игорь

В таком случае максимальный размер наказание не может превышать 2/3 срока.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Если договоритесь с хозяином и он укажет, что указанный ущерб для него незначительный, то переквалифицируете на часть 1.

Если переквалифицировать не удастся, то.

УК РФ
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Лучше адвоката нанять, если есть такая возможность.

Игорь Иванов
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий!

Спасибо за ответ. Дело в том, что холодильник я вернул и как я полагаю, часть вторая должна быть исключена из обвинения. Кроме того, принят особый порядок для суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если преступление совершено впервые то можете рассчитывать и на примирение с потерпевшим. Если он не согласен на это то с учетом всех обстоятельств суд ограничится штрафом

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.