Имею ли я право на страховку и что необходимо сделать?

24.11.16г я повез призыв на сборный пункт, на машине которую по договору арендовал наш отдел военкомата.Возвращаяясь обратно по дороге в нас врезался автомобиль, в результате чего я оказался в больнице, водитель машины которая в 'нас врезалась, погиб.при инструктаже мне было сказано, что я застрахован, однако сейчас мне сказали, что оплатят только больничный лист, а о страховке речи не идет т.к.у меня легкая степень травмы.А с перевозчиком вопрос решать надо когда закроют уголовное дело. Документа о моей степени тяжести травмы я не видел, кроме выписки из больницы (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, резанные раны лица.ушиб грудной клетки слева, грудного отдела позвоночника, левого коленного сустава, левой голени)

, Николай Гурченко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы имеете право на получение страховой выплаты. Правда ее размер во многом будет зависеть от степени тяжести травмы.

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей,легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
Документа о моей степени тяжести травмы я не видел, кроме выписки из больницы (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, резанные раны лица.ушиб грудной клетки слева, грудного отдела позвоночника, левого коленного сустава, левой голени)
Николай Гурченко

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

Раздел II. К легким относятся увечья
(ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные
анатомические и функциональные нарушения, приводящие
к временной потере способности исполнять обязанности
военной службы на срок не менее 7 суток:
закрытые травмы черепа с сотрясением головного мозга (подтвержденные обращением к врачу в первые 3 суток с момента получения травмы);