8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд, если отец ребенка не платит алименты и не имеет постоянного места жительства?

РАННЕЕ, СООБЩЕНИЕ БЫЛО АДРЕСОВАНО ОБЫЧНОЙ ЖЕНЩИНЕ С ФОРУМА! КОПИРУЮ, ТАК КАК, ВСЁ ИЗЛОЖИЛА В НЁМ!

Лен, Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, сколько лет ищу, найти ответа на него не могу - может Вы подскажите) После суда, мне сказали, что мужу об уплати аллиментов сообщат, да что говорить, он и сам все прекрасно знает., ведь на суд, даже не явился!Это было в мае 2011 года. С тех пор, как я понимаю, "какой-то" обходной (если не ошибаюсь - лист), он, как и я собственно, в глаза не видел. Сама только сейчас начала погашать в себе доброжелательность (уверенна, как мама - Вы меня понимаете), как мать одиночка - ооочень тяжело тянуть своего малыша, а в сл. году в школу идём, и там уж точно мне,одной, не разорваться. Бывшего мужа не вижу уже третий год, хоть и в курсе, "что он", и как он. Звонила ему в том году, можно сказать "От безысходности" (знаете же - сынок растёт, а многого, одна дать не могу, какого бы сильного желания не было). Я просила его платить хотя бы за сад (всего 2. 500 т.р. в мес.), либо буду вынужденна обратиться в суд (с иском о лишении родительских прав), так как, ни содержания, ни внимания, одним словом ничего, мой ребёнок, со стороны отца, не получает. Лен, подскажите пожалуйста, если я конечно не до конца Вас утомила, куда обращаться с таким вопросом, если, как в моём случае, ни муж, ни приставы, взысканием моим (видимо), и вовсе не занимались???? Заранее благодарна!...Татьяна, 28 лет (Красногорск)

Показать полностью
, Татьяна,
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вас утомила, куда обращаться с таким вопросом, если, как в моём случае, ни муж, ни приставы, взысканием моим (видимо), и вовсе не занимались???? Заранее благодарна!.. Татьяна, 28 лет (Красногорск)
Татьяна

Касаемо приставов, то Вам необходимо у них уточнить какие действия они принимали для взыскания долга. Можете обратиться с заявлением на ознакомление с материалами исполнительного производства. Если приставы ничем не занимаются, то можно подать жалобу их начальнику:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Тот факт, что нет постоянного места жительства затрудняет исполнение, но всё же согласно ФЗ меры могут быть приняты по месту регистрации, которое считается постоянным местом жительства:

ст. 33 ФЗ: 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Самый главный вопрос, возбуждено ли исполнительное производство?

Алименты были присуждены судебным приказом или решением суда?

Вы забирали судебный приказ или исполнительный лист?

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Автомобильное право
Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста У меня есть авто, если я его заложу, после продам и не буду платить, чем это грозит ? Запрет будет висеть на машине ? Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?
, вопрос №4092567, Максим, г. Москва
Алименты
Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать,бывший муж не платит алименты,оплатил всего 4 раза и то даже 4к нет. Что делать? Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
, вопрос №4092287, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016