Домен и хостинг у разных людей, кто является владельцем сайта?

Домен принадлежит одному человеку, хостинг другому.

Возник спор чей сайт?

Ни каких документальных подтверждений ни у кого нет.

При разделении имеет ли владелец сайта права на файлы? Или второй человек может купить новый домен и спокойно запустить на нём сайт?

, Анна Чечет, г. Новосибирск
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Анна, на мой взгляд, это два отдельных объекта

В настоящий момент, доменные имена не относятся к результатам интеллектуальной деятельности или средствам индивидуализации, установленным законодательством России. Однако полагаю, что право на доменное имя — вполне себе участник оборота, в виду того, что домен может быть продан, подарен и им можно распорядиться иными способами, несмотря на правовую неопределенность в этом вопросе.

В то же время, интернет-сайты относятся к составным произведениям, и на них распространяются все применимые положения законодательства (см. п. 2 ст. 1260 Гражданского кодекса России).

Вы также упоминаете хостинг — полагаю, данный термин следует рассматривать отдельно от вопроса прав на домен или сайт, т.к. это услуга, и её правовая природа отличается.

Таким образом, домен следует считать принадлежащим тому лицу, на чье имя он был зарегистрирован (если не доказано иное), а сайт (и его файлы) — принадлежащим его автору. Причем под автором законодательство понимает то лицо, чьим творческим трудом был создан некий объект. Полагаю, в вашем случае также нельзя исключать соавторство — это ситуация, в которой право на сайт может принадлежать двум или более лицам, которые совместно занимались его созданием. Таким образом, ответить на вопрос, кому принадлежат файлы без дополнительной информации затруднительно. Запустить сайт под новым доменом очень просто, а последствия такого запуска, опять же, зависят от того, кому принадлежит исключительное право на сайт.

Кроме документальных подтверждений для установления права может использоваться переписка, показательские свидетельства и иные материалы. Кроме того, спор можно урегулировать путем заключения соглашения, устанавлиющего объем права для каждой из сторон отношений.