8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домен и хостинг у разных людей, кто является владельцем сайта?

Домен принадлежит одному человеку, хостинг другому.

Возник спор чей сайт?

Ни каких документальных подтверждений ни у кого нет.

При разделении имеет ли владелец сайта права на файлы? Или второй человек может купить новый домен и спокойно запустить на нём сайт?

, Анна Чечет, г. Новосибирск
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Анна, на мой взгляд, это два отдельных объекта

В настоящий момент, доменные имена не относятся к результатам интеллектуальной деятельности или средствам индивидуализации, установленным законодательством России. Однако полагаю, что право на доменное имя — вполне себе участник оборота, в виду того, что домен может быть продан, подарен и им можно распорядиться иными способами, несмотря на правовую неопределенность в этом вопросе.

В то же время, интернет-сайты относятся к составным произведениям, и на них распространяются все применимые положения законодательства (см. п. 2 ст. 1260 Гражданского кодекса России).

Вы также упоминаете хостинг — полагаю, данный термин следует рассматривать отдельно от вопроса прав на домен или сайт, т.к. это услуга, и её правовая природа отличается.

Таким образом, домен следует считать принадлежащим тому лицу, на чье имя он был зарегистрирован (если не доказано иное), а сайт (и его файлы) — принадлежащим его автору. Причем под автором законодательство понимает то лицо, чьим творческим трудом был создан некий объект. Полагаю, в вашем случае также нельзя исключать соавторство — это ситуация, в которой право на сайт может принадлежать двум или более лицам, которые совместно занимались его созданием. Таким образом, ответить на вопрос, кому принадлежат файлы без дополнительной информации затруднительно. Запустить сайт под новым доменом очень просто, а последствия такого запуска, опять же, зависят от того, кому принадлежит исключительное право на сайт.

Кроме документальных подтверждений для установления права может использоваться переписка, показательские свидетельства и иные материалы. Кроме того, спор можно урегулировать путем заключения соглашения, устанавлиющего объем права для каждой из сторон отношений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016