Можно ли прописать ребенка в квартире, где не прописан никто из родителей?
Здравствуйте! Я собственник 1/4 части квартиры. Также собственниками являются моя сестра и мои родители. Прописан там только мой отец. Я прописана в другой квартире. Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка туда, где я являюсь собственником, но не прописана? И если могу, то нужно ли согласие других собственников или моего отца? Или я могу сделать это без их разрешения? Спасибо.
, Ольга, г. Истра
Ирина Фролова
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
То есть, вы можете зарегистрировать вашего ребенка по вашему месту жительства.
Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
Желаю удачи!
Галина Еськова
Здравствуйте! Прописать можно только с одним из родителей по месту их регистрации. При этом согласие для прописки несовершеннолетнего от иных лиц не требуется!
Что вы имеете в виду под "место жительства"? Там, где я прописана? К сожалению, там где я прописана, собственник не я. И в паспортном сказали, что нужно его согласие на прописку ребенка, а он прописывать ребенка не хочет. И куда тогда мне прописывать?
Там где прописаны.
Нет, не нужно. В пункте который я указала четко указано какие документы нужны.
Желаю удачи!