Как взыскать с постояльца деньги за проживание, если была составлена расписка?

Подскажите пожалуйста: взял постояльца в свой дачный дом. Условились о сумме оплаты, но я предложил альтернативу- он делает ремонт кровли, и на затраченную сумму не платит аренду. В итоге крышу он не делал, денег не платил и съехал. Однако дал расписку, что выплатит всю сумму за пол года. Не выплатил. Это мошенничество, или незаконное обогащение?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Это ни то ни другое.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Неосновательное обогащение предполагает отсутствие договорных отношений между сторонами.

В вашем случае просто задолженность по договору найма.

Согласно ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Признаков мошенничества здесь нет. Полиция не возбудит уголовное дело ввиду наличие гражданских правоотношений.

Желаю удачи!

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий!

То что постоялец не оплатил это не хорошо, но хорошо что он оставил Вам расписку! Расписка как и договор, имеет юридическую силу!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так что если постоялец деньги Вам не вернет или не вернул по истечению срока расписки! Обращайтесь с иском в суд по своему месту жительства!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

это РАЗВОД! хотя надо читать расписку — если в ней указано — взял деньги в ДОЛГ, обязуюсь вернуть до… числа, тогда Гражданский Кодекс, раздел займа — можно обращаться в суд! и выиграть его!

если расписка — обязуюсь вернуть деньги! — тогда она силы не имеет… попробуйте данную проблему решить через КОЛЛЕКТОРОВ! больше шансов на решение..

Удачи Вам! и будьте внимательны !

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Расписка такого плана: Я, такой-то такой-то, обязуюсь вернуть такому-то такому-то такую-то сумму, за проживание в период с такого-то по такое-то по такому-то адресу. Указанную сумму обязуюсь вернуть равными частями, ежемесячно, начиная с такой-то даты. Подпись, фамилия.

Денег то он у меня не брал. Не платил.