80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Положена ли отсрочка от армии, при обучении во второй аспирантуре?

Здравствуйте.

Мне наступило 27 лет. Отсрочка от армии была по учебе в ВУЗе. В 2012 году поступил в первую аспирантуру (до 09.2016г). Диссертацию в первой не защитил. Программа обучения была рассчитана на 4 года.

В сентябре 2016 поступил во вторую аспирантуру, в которой учусь и по сей день. Справка по форме есть.

В этом осеннем призыве мне не приходила повестка. После наступления 27 лет пошел в военкомат. Председатель призывной комиссии сказал, что раз я не стал кандидатом, то осенью должен был пойти служить.

На обучение во второй аспирантуре не предоставляется отсрочка, так как у него есть решение суда (не по мне).

В итоге приняли решение зачислить в запас не имея на то законных оснований (как-то так звучит).

Законно ли их решение и, если нет, то как можно добиться получения военного билета установленного образца?

Спасибо.

25 Декабря 2016, 23:25, вопрос №1485081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер.

А когда, Вам 27 лет исполнилось?,

В 2012 году поступил в первую аспирантуру (до 09.2016г). Диссертацию в первой не защитил.
Сергей

Почему на защитились?

25 Декабря 2016, 23:27
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Главное что учились и на этот период была положена отсрочка. А в период когда отсрочка закончилась — Вас никто не призывал.

Гусятников Петр

Уважаемый, не городите ерунды, если клиент в период после окончания аспирантуры и до достижения 27 лет не имел права на отсрочку от призыва, то он будет зачислен в запас без выдачи ему военного билета, а получит справку, о том, что не проходил военную службу не имея на то законных оснований.

И то обстоятельство, что он не получал повесток не является убедительным для судов доводом для признания действий военного комиссариата незаконными.

Неполучение повестки не дает оснований для привлечения к уголовной ответственности, но не является условием для вручения военного билета, а не справки.

25 Декабря 2016, 23:33
Сергей
клиент, г. Москва

У меня была на руках справка о том, что я учусь в аспирантуре ( во второй). Сейчас ее не принимают ссылаясь на решение Верховного суда. Что мне нужно дальше делать? Помогите, пожалуйста.

25 Декабря 2016, 23:39
Сергей
клиент, г. Москва

В декабре.

Не защитился, так как полностью не написал диссертацию, удовлетворяющую требованиям кафедры для прохождения предзащиты.

25 Декабря 2016, 23:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, почему Вы считаете, что он не проходил военную службу не имея на то законных оснований? Если его не призывали, в списках на призыв его не было, то почему он не имел на это законные основания?

Почитайте на этот счет существующую практику, Вы же юрист в конце концов, если же не разбираетесь в данном вопросе — можете себя особо не утруждать.

25 Декабря 2016, 23:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У меня была на руках справка о том, что я учусь в аспирантуре ( во второй). Сейчас ее не принимают ссылаясь на решение Верховного суда. Что мне нужно дальше делать?
Сергей

Ее и не примут, поскольку в зачет идет только обучение в аспирантуре первый раз. Только Вам на этом даже нет смысла заострять свое внимание.

Дело вот в чем, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации,и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Вы говорите, что

В 2012 году поступил в первую аспирантуру (до 09.2016г).
Сергей

По закону Вам еще дается год отсрочки от призыва, который необходим для защиты диссертации.

И существенным будет момент, когда состоялся приказ о Вашем отчислении из аспирантуры?

25 Декабря 2016, 23:44
Сергей
клиент, г. Москва

В законе не уточняется, что только на первую аспирантуру...

Отчисление 31 августа 2016 года. Год на защиту предоставляется на основании предъявления какого-либо документа (например, справки о назначении даты защиты)?

25 Декабря 2016, 23:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, то есть обоснованного ответа не будет?

Т.е. Вы признаете свою безграмотность?

Ну тогда для Вас юридический ликбез

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

В свою очередь согласно Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1899-О

вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу; вместе с тем — поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), — предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву;

И практика относительно повесток

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2015 по делу N 33-39156/2015

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 06.09.2016 по делу N 11А-13236/2016

Отклоняя доводы административного истца о том, что военный комиссариат его на военную службу не призывал, повесток и других извещений он не получал, суд первой инстанции указал на то, что названные обстоятельства правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеют, поскольку для применения положений части 1.1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не требуется установления факта незаконного уклонения гражданина от прохождения военной службы, однако, необходимо установление отсутствия оснований для прохождения военной службы по призыву, предусмотренных статьями 23 и 24 названного Федерального закона, а решение призывной комиссии в отношении призывника напрямую зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.
25 Декабря 2016, 23:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Отчисление 31 августа 2016 года. Год на защиту предоставляется на основании предъявления какого-либо документа (например, справки о назначении даты защиты)?
Сергей

Представлять никакой документ не требуется, но предполагается выполнение ряда условий:

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33а-15824/2016 по аналогичному вопросу отмечало:

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что после окончания обучения в аспирантуре З. не утратил права на предоставленную ему отсрочку на время защиты квалификационной работы (диссертации) в течение года с момента завершения обучения в аспирантуре.
С такими выводами суда судебная коллегия согласиться не может, оснований для признания их законными не имеется.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Приказом Минобрнауки РФ от 16 марта 2011 года N 1365 утверждены Федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре), зарегистрированы в Минюсте РФ 10 мая 2011 года N 20700 (далее Требования).
Таким образом, срок, на который аспирант вправе получить отсрочку, составляет три года на период обучения и не более одного года на защиту диссертации.
Как следует из содержания Письма Минобрнауки РФ от 3 мая 2011 года N 04-279 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре» в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Толкование этой нормы позволяет сделать вывод, что аспиранты очной формы обучения имеют право на одну отсрочку, которая состоит из двух периодов:
— с момента издания приказа о зачислении в очную аспирантуру до момента издания приказа об отчислении из аспирантуры (п. п. 41, 42, 51, 52 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утв. Приказом Министерства образования России от 27 марта 1998 г. N 814);
— на период защиты диссертации.
После завершения обучения в аспирантуре (то есть издания приказа об отчислении) соискателю не требуется вновь получать отсрочку — она сохраняется за ним. Для сохранения отсрочки аспирант должен окончить аспирантуру, то есть завершить обучение в установленный срок или досрочно, выполнить нормативно установленные обязанности и не быть отчисленным из аспирантуры по иным основаниям.
Сведения об окончании аспирантуры должны содержать указание на то, что диссертант представил диссертацию к защите (или защита состоялась до издания приказа об отчислении из аспирантуры), то есть выполнил обязанности, предусмотренные п. 44 данного Положения.
В этом случае соблюдается требование закона о том, что отсрочка сохраняется для тех граждан, которые успешно завершили обучение по образовательной программе послевузовского образования, и действует в течение периода, который не должен превышать один год после завершения обучения по образовательной программе.
26 Декабря 2016, 00:07
Сергей
клиент, г. Москва

Диссертацию к защите не предоставил. Остальные все требования выполнил: все кандидатские экзамены, публикации и прочее.

26 Декабря 2016, 00:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В законе не уточняется, что только на первую аспирантуру…
Сергей

А здесь имеет место системное толкование правовой нормы судами.

К примеру, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.05.2012 N 33-6161/2012

Заявитель обратился в призывную комиссию МО Пороховые о предоставлении отсрочки в связи с обучением в аспирантуре в НОУ ВПО «Институт управления, экономики, права и искусства» <дата>, т.е. после истечения срока действия ранее предоставленной отсрочки.
Оценивая данные обстоятельства дела на основании вышеприведенных правовых положений, судебная коллегия приходит к выводу о том, что право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу заявитель реализовал, проходя обучение в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, из которого был отчислен <дата> за невыполнение условий договора, тем самым право на отсрочку утратил.
Иное понимание влекло бы искусственное продление отсрочки от призыва на военную службу, создавая возможность аспирантам, использовавшим свое право на отсрочку от призыва, отчисляться с последнего курса аспирантуры, поступать вновь в аспирантуру другого образовательного учреждения и продлевать свою отсрочку до момента окончания последнего образовательного учреждения.

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.
26 Декабря 2016, 00:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Диссертацию к защите не предоставил. Остальные все требования выполнил: все кандидатские экзамены, публикации и прочее.
Сергей

Т.е. Вы даже не были отчислены из аспирантуры, образовательные отношения с Вами прекращены в связи с окончанием сроков обучения?

26 Декабря 2016, 00:19
Сергей
клиент, г. Москва

Да, срок обучения истек 31 августа 2016 года. У меня была 4-х летняя аспирантура, это указано и в приказе о зачислении и в справке для военкомата, которую отдавал в 2012 году.

То есть, я полностью освоил программу аспирантуры, но не представил диссертацию к защите.

26 Декабря 2016, 00:22
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, срок обучения истек 31 августа 2016 года. У меня была 4-х летняя аспирантура, это указано и в приказе о зачислении и в справке для военкомата, которую отдавал в 2012 году. То есть, я полностью освоил программу аспирантуры, но не представил диссертацию к защите.
Сергей

В таком случае, для получения военного билета Вам все свои доводы придется строить на том, что у Вас еще есть год для защиты диссертации в связи с чем на этот год в силу закона Вам и должна быть продлена отсрочка.

Если решение о зачислении Вас в запас еще не принято, то дожидаетесь его вынесения призывной комиссией и если оно сопровождается выдачей справки, то подаете административный иск в суд.

Тут главное не пропустить сроки обращения с иском.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерациив течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
26 Декабря 2016, 00:24
Сергей
клиент, г. Москва

А если диссертация не представлена к защите?

Я был 20 декабря на заседании призывной комиссии, на которой и было принято решении о выдаче справки. За справкой, естественно, никуда не ходил и нигде не расписывался.

26 Декабря 2016, 00:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А если диссертация не представлена к защите?
Сергей

А тут уже как решит суд. Иных доводов у Вас увы нет. То, что диссертация не представлена к защите еще не означает отсутствие у Вас возможности защитится у Вас на это есть год вплоть до 31.08.2017 г. в течение которого Вы можете написать диссертацию и представить ее к защите.

26 Декабря 2016, 00:41
Сергей
клиент, г. Москва

То есть нужно подавать в суд? Начинать надо с районного суда?

В военкомате пока нужно получить какие-либо документы?

Спасибо

26 Декабря 2016, 00:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть нужно подавать в суд? Начинать надо с районного суда? В военкомате пока нужно получить какие-либо документы?
Сергей

Да, в районный суд.

В военкомате Вам нужно получить выписку из протокола заседания призывной комиссии.

26 Декабря 2016, 01:01
Сергей
клиент, г. Москва

Сегодня отдал им заявление, должны предоставить решение в течении 5 дней.

К административной ответственности меня могут привлечь?

26 Декабря 2016, 16:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
К административной ответственности меня могут привлечь?
Сергей

За что? В данной ситуации нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

26 Декабря 2016, 16:46
Сергей
клиент, г. Москва

Понял, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, чем грозит в будущем отсутствие военного билета и наличие вместо него справки?

26 Декабря 2016, 16:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, чем грозит в будущем отсутствие военного билета и наличие вместо него справки?
Сергей

По закону ничем — в данном случае речь идет документах воинского учета, который в равной мере показывают отношение лица к воиснкой обязанности.

В действительности, при трудоустройстве требуют именно военный билет и под все возможными предлогами отказывают в приеме на работу если представлена справка.

26 Декабря 2016, 16:51
Сергей
клиент, г. Москва

Значит ничего хорошего :(

26 Декабря 2016, 16:56
Юрист - Петр
274
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, не верьте военкому.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вам уже 27, призыву не подлежали, от призыва не уклонялись. Поэтому идите и получайте военный билет. Если не будут выдавать — пишите письменное заявление, пусть выдают письменный отказ.

Защитились в аспирантуре или нет — не их дело. Главное что учились и на этот период была положена отсрочка. А в период когда отсрочка закончилась — Вас никто не призывал.

25 Декабря 2016, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Военный не дают. Они ссылаются на решение верховного суда о том, что отсрочка на вторую аспирантуру не распространяется.

Как им грамотно на это ответить, чтобы можно было получить военный билет?

25 Декабря 2016, 23:37
274
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Михаил, почему Вы считаете, что он не проходил военную службу не имея на то законных оснований? Если его не призывали, в списках на призыв его не было, то почему он не имел на это законные основания? Обоснуйте пожалуйста и держите себя в руках.

25 Декабря 2016, 23:38
274
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Михаил, то есть обоснованного ответа не будет?

25 Декабря 2016, 23:43
274
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Михаил, я публично признаю, что в данном случае и в данном вопроса Вы правы, а я — неправ. Что не делает меня безграмотным, а Вас — наоборот.

26 Декабря 2016, 00:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут