Можно ли доверять частным инвесторам?

Мне нужны деньги, пыталась взять кредит. Отправляла заявки онлайн, везде отказ. Недавно позвонил частный инвестор, сказал, что предварительно одобрен кредит, но нужно проверить меня, нет ли у меня судимостей и так далее, так как проверка платная, для этого нужно перевести копию паспорта с пропиской и 10000 рублей. На следующий день позвонили, сказали, что все у меня хорошо, мне одобрен кредит, но нужно теперь заплатить за страховку, после этого мне пришлют страховой договор, который надо будет подписать на каждой странице, отсканировать и отправить им и только после этого они переведут мне деньги. За страховку должна была заплатить 100000 рублей, сказала что таких денег у меня в принципе нет, тогда мне пошли навстречу и уменьшили сумму до 50000, а остальные я обязуюсь отправить после получения денег. Теперь у меня большие сомнения, можно ли мне доверять им? И могут ли быть какие нибудь последствия от того, что я отправила им копию паспорта? Спасибо за ответ...

, Рузанна, рп. Балаганск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Сохраните все имеющиеся у вас документы.

В случае если вас обманут, будет проще привлечь к ответственности.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Рузанна, конечно это выглядит как 100% мошенничество. Кредиты получают в банке и банки обычно не требуют денег за выдачу кредита предварительно. По копии Вашего паспорта можно сделать очень много различных незаконных вещей — от открытия ООО на Ваше имя до взятия кредитов на Ваше же имя. Поэтому будьте очень осторожны, когда отправляете незнакомым людям скан-копию Вашего паспорта, это потом может всплыть где угодно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Рузанна!

Вас просто-напросто обманули. Никакого займа Вы, конечно, не получите.

могут ли быть какие нибудь последствия от того, что я отправила им копию паспорта?
Рузанна

Трудно сказать, КАК они могут воспользоваться Вашими персональными данными.

Советую Вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.