Госпошлина на иск о расторжении соглашения об уплате алиментов

Какая госпошлина при подаче искового о расторжении соглашения об уплате алиментов. Нужно ли оплачивать какую нибудь госпошлину

, Давид, г. Осташков
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Давид!

при подаче искового о расторжении соглашения об уплате алиментов. Нужно ли оплачивать какую нибудь госпошлину
Давид

Вам следует оплатить госпошлину, как за исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, то есть 300 рублей.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Давид!

Для определения размера госпошлины по конкретному делу имущественного характера необходимо определить цену иска. Согласно ст. 333.19 НК РФ по искам имущественного характера размер государственной пошлины определяется в процентном отношении к цене иска.

В вашем случае при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается для физических лиц в размере 300 рублей

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Данный иск будет относится к искам не имущественного характера, поэтому в силу пп.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ — составит 300 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Госпошлину при подаче иска следует уплатить как неимущественного характера 300 рублей.