Возврат товара продавцу только по будням

В магазине висит объявление, что возврат товара производится только по будним дням. Законно ли это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если продавец работает каждый день. подайте жалобy в роспотребнадзор.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть Вам деньги должны вернуть в течение 3 дней с момента возврата товара.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Если работают каждый день — должны принимать — каждый день.

С Уважением, Надежда.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон о защите прав потребителей обязывает принять товар ненадлежащего качества, п.5 ст. 18, но не устанавливает когда это должно произойти в будний день или выходной.

Согласно пунктов 2, 3 ст. 11 данного Закона

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Следовательно, законодатель исходил из того, что обязанность в принятие товара должна быть исполнена согласно режима работы магазина (продавца).