Могу ли я требовать свою долю при продаже машины покойного отца, если она оформлена на меня и на мать?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Дело в том, что мой отец умер год назад. Мать, с которой я не в очень хороших отношениях, хочет продавать машину. Могу ли я требовать свою долю? если машина оформлена и на меня тоже и разрешение на продажу будет проходить через опеку.

, эльза, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльза!

машина оформлена и на меня тоже
эльза

В порядке наследования?

Могу ли я требовать свою долю?
эльза

Деньги за Вашу долю будут перечислены на Ваш счёт в банке.

могу ли я сама снять деньги со своего счета и воспользоваться ими
эльза

Можете, закон позволяет.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При продаже автомобиля мама должна будет получить разрешение в отделе опеки и деньги за проданный автомобиль, т.е. за вашу часть должны будут положены на ваш счет в банке.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, безусловно в сумме от продажи машины будет ваша доля, но до достижения вами совершеннолетия (18 лет), всеми вашими деньгами распоряжается законный представитель, который и получит эти деньги. Как правило, это родитель. О расходовании средств законный представитель несовершеннолетнего должен предоставлять отчеты в органы опеки. Если это сумма значительная, органы опеки могут указать в разрешении на продажу, что деньги должны быть зачислены на счет, открытый на ваше имя. В этом случае для расходования средств с этого счета необходимо будет сначала получить разрешение от органов опеки. Ваша мать является вашим законным представителем? или у вас другая ситуация?

эльза
Клиент, г. Казань

Да, является. А могу ли я сама снять деньги со своего счета и воспользоваться ими?

эльза

Не соглашусь с коллегой. Зависит от банка, конечно, но от 14 до 18 лет — ограниченная дееспособность, и многие банки на практике выдачу средств оформляют с учетом доходов несовершеннолетнего клиента: так суммы заработной платы, стипендии, суммы, перечисленные и внесенные наличными самим вкладчиком, проценты по вкладу выдадут несовершеннолетнему без дополнительных разрешений а вот суммы пенсий, пособий, алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные, а также внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями, выдадут вкладчику с письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей.
Прямо в законе это не прописано, но на практике это так, и мне кажется — это правильно.