Как вернуть деньги за диагностику ноутбука, если говорили, что она бесплатная?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. СЛОМАЛСЯ НОУТБУК, ПОЗВОНИЛИ В СЕРВИС. ТАМ СКАЗАЛИ ЧТО ПРИЕДЕТ КУРЬЕР И ЗАБЕРЕТ НОУТБУК НА ДИАГНОСТИКУ. СПРОСИЛИ У НИХ ПРО СТОИМОСТЬ ДИАГНОСТИКИ-ОТВЕТИЛИ БЕСПЛАТНАЯ. ПРИЕХАЛ КУРЬЕР, ВЫПИСАЛ КВИТАНЦИЮ О ТОМ ЧТО ЗАБРАЛ НОУТБУК. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОЗВОНИЛИ ИЗ ЦЕНТРА И ОЗВУЧИЛИ СТОИМОСТЬ РАБОТ 13000Р. МЫ ЕСТЕСТВЕННО ОТКАЗАЛИСЬ. ОНИ ПРЕДЛОЖИЛИ СРАЗУ ЖЕ ЗА 8000 РУБ ПОЧИНИТЬ. МЫ ТОЖЕ ОТКАЗАЛИСЬ. СКАЗАВ ПРИ ЭТОМ ЧТО ДИАГНОСТИКА В ТАКОМ СЛУЧАЕ СТОИТ 2000Р И ЭТО ПРОПИСАНО В КВИТАНЦИИ(ОЧЕНЬ МЕЛКИМ ШРИФТОМ), КОТОРУЮ НА ДАЛ КУРЬЕР. ТАМ СТОИТ МОЯ ПОДПИСЬ. (ПУНКТ ИЗ КВИТАНЦИИ: СТОИМОСТЬ ДИАГНОСТИКИ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ РЕМОНТА ОТ 450 ДО 2000 Р. СТОИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ РЕМОНТНИК ПОСЛЕ ДИАГНОСТИКИ.). В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ Я ПОЗВОНИЛ С ДРУГОГО НОМЕРА И ЗАПИСАЛ НА ДИКТОФОН РАЗГОВОР ПРО СТОИМОСТЬ ДИАГНОСТИКИ. ДЕВУШКА СКАЗАЛА ЧТО ОНА БЫВАЕТ ДВУХ ВИДОВ 450 Р И 900Р И ВСЕ. НИ ПРО КАКИЕ 2000Р НЕ БЫЛО И РЕЧИ. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ МНЕ СНОВА ПЕРЕЗВОНИЛИ И ПРЕДЛОЖИЛИ РЕМОНТ УЖЕ ЗА 5000 Р. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ ЗАБРАТЬ МОЙ НОУТБУК И НЕ ПЛАТИТЬ ИМ ЗА ДИАГНОСТИКУ. ЦЕНА РЕМОНТА КОНЕЧНО НЕ ВЕЛИКА УЖЕ, НО Я ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ХОЧУ РЕМОНТИРОВАТЬ У ЭТИХ МОШЕННИКОВ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае безвозмездное оказание названных услуг в течение гарантийного срока, установленного на товар, подменяет собой обязанность по безвозмездному оказанию услуг в силу гарантийных обязательств, а значит навязывается потребителю.

Расходы на приведенную диагностику должны быть бесплатны для потребителя только в том случае, если недостатки в товаре возникли по причинам, за которые потребитель не отвечает. Если же недостатки имеют эксплуатационную природу, то организация вправе потребовать с потребителя компенсации понесенных расходов на диагностику, ремонт (ст.18 Закона РФ). Пунктом 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложных товаров, срок годности на которые установлен производителем менее 2 лет, установлена прямая обязанность потребителя, а не торгующей организации — доказывать (очевидно, путем проведения за свой счет экспертизы или проверки качества) наличие в товаре недостатка при предъявлении претензий торгующей организации.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

НОУТБУК К СОЖАЛЕНИЮ УЖЕ НЕ НА ГАРАНТИИ(ЕМУ 2 ГОДА

Если добровольно не отдают без оплаты пресловутой диагностики, напишите претензию, в которой пригрозите, что обратитесь в Роспотребнадзор, в Прокуратуру и в суд. Но в указанные органы следует обратиться сразу и независимо от результата рассмотрения претензии. И все-таки ремонт сложной техники не возможен без предварительной диагностики, а значит, считается одним из ее плановых необходимых и безусловных стадий. То есть диагностика это начало ремонта по своей сути, без которой не может быть продолжения. Поэтому требование оплаты диагностики считается незаконным, поскольку не может оцениваться отдельно от ремонта.

Ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно ст. 732 ГК РФ подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

Вас, я так понимаю, предупредили в ненадлежащей форме о последствиях отказа от диагностики. Устно сказали одно, а написали другое. Об этом надо сказать в суде, когда захотите взыскать с Сервиса оплату за диагностику.

В вашем случае Сервис не указал на необходимость оплаты истцом услуги по диагностике, как составляющей услуги по ремонту, а не отдельной дополнительно навязанной услуги истцу. Следовательно, Ваш отказ от выполнения работ по ремонту, включая его диагностику, основан на законе, сделан правомерно. Ваш отказ от оплаты ремонта, в том числе в части диагностики вызван отсутствием нужды в проведении ремонта и диагностики, поскольку стоимость ремонта не была в данных условия согласована, что противоречит указанной ст. 732 ГК РФ.