816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. Отучился в военном заведении, получил звание. Направился по распредеению, прошли все ОШМ.

сейчас желаю уволиться из вооруженных сил. Контракт заключен на пять лет после окончания, стоит сумма в нем 131000руб. Возможно ли увилиться по собственному желанию и в какой срок необходимо выплатить сумму?

25 Декабря 2016, 17:30, вопрос №1484851
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
83%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Формально уволиться можно на основании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Так что формально возможность есть, но все зависит от конкретного командира

25 Декабря 2016, 17:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Насчет суммы законодатель ничего не говорит. Есть лишь указание на то что

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Как видите сроков нет никаких

Как правило такие вопросы решаются через суд

Но и обязанности вернуть денежные средства если Вы будете уволены не по этим основаниям у Вас нет

25 Декабря 2016, 17:49
получен
гонорар
17%
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В Федеральном законе О воинской обязанности и военной службе нет основания, как увольнение с военной службы по контракту по собственному желанию. Только в п. 6 ст. 51 указано. Что уволиться по собственному желанию можно при наличии у военного уважительных причин.

Точно так же, как в ТК РФ, в Законе не указано, какие причины являются уважительными, поэтому и увольнение по собственному желанию является редкостью. Право решать, является ли причина расторжения контракта по инициативе военнослужащего уважительной, возложено на непосредственного командира.
Как уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию?
Увольнение военнослужащего по контракту по собственному желанию начинается с подачи рапорта командиру. Этот документ аналогичен по юридической силе заявлению об увольнении по собственному желанию для гражданских лиц.
Рапорт можно передать лично в руки непосредственному командиру, а можно через кадровую службу.
В рапорте необходимо указать мотивированную причину увольнения. Нельзя указывать «по собственному желанию». Причина увольнения должна быть действительно уважительной. Например, переезд на постоянное место жительства в другой округ, что не даёт возможности продолжать службу в этой части.
После того, как командир получит рапорт, он направляет его в аттестационную комиссию, которая будет создана специально для рассмотрения этого увольнения.
В состав этой комиссии входит командир воинской части, его заместитель, командиры всех подразделений, которые имеются в части, а также представители юридических органов.
Комиссия должна рассмотреть заявление военнослужащего в течение срока, установленного вышеуказанным Законом для различных военных подразделений в зависимости от численности состава. Например, в воинских частях этот срок равен 7 дням.
Если нужна дополнительная проверка, то срок рассмотрения рапорта могут продлить максимум на 15 дней.

Если комиссия выносит решение не в пользу военнослужащего, то командир доносит решение до заявителя. Если же комиссия принимает положительное решение, то командир должен оповестить об этом военнослужащего.
После этого, непосредственный командир принимает решение о сроках увольнения, и выдаёт окончательное решение на увольнение.trudinspekction.ru

25 Декабря 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к ответам коллег хочу добавить следующее.

В законодательстве нет перечня причин, которые можно признать уважительными.

Однако на практике выделяют несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали
уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию, в
том числе:
— проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
— отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на
денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного
минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской
корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
— содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста,
которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго
родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
— беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее
здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию
здоровья);
— смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе
заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из
протокола. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке организации и
проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил
Российской Федерации (утверждена Приказом министра обороны Российской
Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист, содержащий
отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником),
выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, заключение
аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если
таковые имеются, об увольнении военнослужащего, проходящего военную
службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию
при наличии у него уважительных причин, утверждается командиром
(начальником), которому предоставлено право назначения (увольнения)
военнослужащего; 5) окончательное решение о представлении
военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир
(начальник), который подписывает представление.

Что касается возмещения затрат на обучение, то размер возмещаемой суммы должен быть подтвержден документально.

Кроме того, условие о возмещении стоимости обучения при досрочном расторжении контракта должно быть прописано в самом контракте.

В соответствии с п.
7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и
военной службе» граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений
профессионального образования или учебных военных центров при федеральных
государственных образовательных учреждениях высшего профессионального
образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться
либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также
граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной
службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по
основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами
«в» и «д» пункта 2
статьи 51 данного Федерального закона, возмещают средства
федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на
обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.
Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством
Российской Федерации.

При заключении
контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных
образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении
средств, указанных в этом пункте, а также размер подлежащих возмещению средств,
включаются в контракт о прохождении военной службы.

Подробнее на www.yurist-online.net/question/98567

25 Декабря 2016, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.