Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли взыскать алименты с детей родителям, которые не участвовали в воспитании?

Моя мать обо мне никогда не заботила и ничего для меня не делала. Всю жизнь почти не работала( стаж у нее 7 лет за всю жизнь) Соответственно у нее либо не будет пенсии либо будет очень маленькая. Может ли она на меня подать на алименты, аргументируя тем что у нее нет дохода, хотя в этом только ее вина-она просто не хотела работать. И примет ли во внимание суд то ,что она не работала, соответственно дохода не имела и меня не содержала должным образом?

25 Декабря 2016, 17:24, вопрос №1484835 Лидия, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в суде докажите что именно не заботилась и ничего для вас не делала, суд может отказать во взыскании алиментов.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    25 Декабря 2016, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что может быть доказательством того, что родители не содержали ребенка должным образом? Они не были лишены родительских прав. Но я постоянно была голодная и раздетая. Но как я это докажу?

    25 Декабря 2016, 20:35
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    я постоянно была голодная и раздетая. Но как я это докажу?
    Лидия

    Вам трудно будет это доказать. Но в таком деле допускаются свидетельские показания.

    25 Декабря 2016, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.