364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

При устройстве детской площадки в частном секторе должно ли быть согласование с владельцами соседних участков?

При устройстве детской площадки в частном секторе должно ли быть согласование с владельцами соседних участков и строений? Место для строительства площадки принадлежит муниципалитету. Если должно быть, то в каком виде? И какие еще есть правила устройства площадок в данном случае.

25 Декабря 2016, 16:21, вопрос №1484808 Наталья, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, распоряжаться землей может только муниципалитет. Строительство детской площадки без разрешения муниципалитета — самовольная постройка, в связи с чем администрация сможет потребовать ее сноса (с возложением расходов по сносу на лицо, коорое ее возвел).

Если же муниципалитет дал согласие, то никаких согласований не требуется (при условии, чтотерритория детской площадки не блокирует проход/проезд к участкам)

25 Декабря 2016, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Череповец

Спасибо большое за ответ!

25 Декабря 2016, 21:59
Юрист - Лариса
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте Наталья! Если же муниципалитет дал согласие, то никаких согласований не требуется (при условии, что территория детской площадки не блокирует проход/проезд к участкам)

Согласна с Татьяной! Если муниципалитет даст согласие, то строить детскую площадку своими силами нужно будет в соотвтетствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ " О техническом регулировании"

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к
продукции, в том числе зданиям и сооружениям (далее — продукция), или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая
изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения,
перевозки, реализации и утилизации;
разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе
требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания),
производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки,
реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;
оценке соответствия.
Настоящий Федеральный закон также определяет права и обязанности
участников регулируемых настоящим Федеральным законом отношений.

В кратце, там описано, кто должен нести ответственность за изготовление данной детской площадки, как и в каком виде она должна быть построена и содержаться, какие документы должна содержать у кого хранится вся документация на нее, сколько когда и кем должны производится осмотры Вашей площадки, если в случае несчастного случая к кому и куда обращаться.

25 Декабря 2016, 16:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25