Имеет ли право вдова моего отца проживать в доме после его смерти, если в доме прописаны мы с дочерью?

Здравствуйте.Мой отец дом получил в наследство.Потом он женился.Прожив в браке 2 года он умер.В доме прописаны я и моя дочь.Его жена проживает сейчас в доме!!!не уходит.Имеет ли право она там проживать?

, Света, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана

Супруга, так же как и Вы являетесь наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как давно умер отец? Супруга подавала заявление нотариусу о принятии наследства?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Света!

Его жена проживает сейчас в доме!!! не уходит.Имеет ли право она там проживать?
Света

Да, имеет, так как она вселена в дом в качестве члена семьи самим собственником, а после его смерти является его наследницей (наравне с Вами).

отец дом получил в наследство.Потом он женилс
Света

В таком случае супружеская доля ей выделяться не будет, так как дом не является совместно нажитым имуществом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если отсутствует завещание, то Вы и супруга Вашего отца будите являться наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

При отсутствии иных наследников первой очереди дом будет поделен между Вами и супругой Вашего отца в равных долях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

жена является наследником и приняв наследство, считается собственником, а значит вправе пользоваться (ст.1152 ГК)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае наследники вашего отца это вы, его дочь и его супруга и наследуете вы в равных долях, поэтому его жена никуда не уйдет, т.к. она законная собственница 1/2 доли данного дома