Можем ли мы с мужем добиться установления отцовства через суд, если муж не является биологическим отцом ребенка?

Скажите пожалуйста можем мы с мужем добиться установление отцовства через суд, т.к муж не является биологическим отцом ребёнка и ребёнку уже 2 года.

, Людмила, г. Маркс
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Вам не обязательно обращаться в суд. Вы с мужем можете обратиться в ЗАГС с совместным заявлением и признать его отцовство.

Согласно ст. 50 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании
совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в
браке на момент рождения ребенка
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Людмила.

В данном случае важно состояли ли вы в браке в момент рождения ребенка, если нет и ваш муж не биологический отец ребенка, возможно лишь усыновление ребенка в судебном порядке, при отказе от ребенка биологического отца малыша.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила!

Судебный порядок установления отцовства регламентирован ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Теоретически, вы можете признать своего супруга отцом, вопрос состоит в том, сможете ли вы предоставить суду надлежащие доказательства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.