Можно ли получить пенсию

Добрый день. 26.11.2016 мне исполнилось 55. работаю в Газовой пром. Имею право на досрочную пенсию. Наш отдел кадров ,передал не все документы в пенсионный фонд.Вот только числа 10.12.2016г они все подали.В пенсионном фонде мне сказали что каждого 23 числа мне будет приходить пенсия.В связи с тем что О.К не передал документы вовремя мне не начислии пенсию! И как быть? ведь я уже не работаю, с кого теперь за прошедший месяц спрашивать? Спасибо

, Станислав, г. Оренбург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в ПФР. В случае отказа обжалуйте в суд.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.