Возможна ли доплата к пенсии инвалида 2 группы по военной травме и есть ли льготы за медаль за отвагу?

здравствуйте.в 2000 г.в военкомате вручили медаль за отвагу.находился в отпуске по окончании контракта.скажите положена ли мне какая выплата?и возможна ли доплата к пенсии инвалида 2гр.военная травма?

, Юрий, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в настоящее время, выплата Вам произведена не будет, поскольку Вы не являетесь военнослужащим, да и вышли все мыслимые сроки давности для ее получения.

Единственное, на что можете рассчитывать — так это на получение статуса ветерана боевых действий, если таковым к настоящему времени не являетесь.

Согласно ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;