Можно ли убрать статью 20б в военном билете и что для этого нужно?

Можно ли убрать статью 20б? Мне ее поставили в военном билете . Теперь ни нароботу не устроиться , ни права не получить. Как быть?

, Алексей, пгт. Будогощь
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Алексей!
Что касается снятия диагноза по закону нужно действовать следующим образом:
1) Получите положительные характеристики из: мест учебы(школа, вуз, кружки, награды за спорт и т.д.), особенно круто будет, если Вы не отставали в учебе; работы; общественных организаций (если состояли) и т.д. Настойчиво объясните что диагноз Вас не беспокоит(имею ввиду, что вы давно последний раз обращались к данным врачам ). Получите копии поставленного диагноза, если отказывают, пишите письменно заявление о выдаче выписки из медицинской карты на главврача. Посмотрите и изучите симптомы вменяемого вам диагноза, еще лучше посмотреть пару учебников по психиатрии и судебной психиатрии, поможет снять диагноз, при поиске учебников руководствуйтесь Вашим диагнозом, он должен быть в содержании.
2) Далее выберите психиатрическое заведение в котором хотите снимать диагноз. Приходите туда записываетесь на прием объясните ситуацию, дадите письменное согласие на оказание психиатрической помощи (процедуры освидетельствования по ч. 2 ст. 23 ФЗ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании).

P.S.В случае отказа в оказании помощи начните общаться с больницей в письменном виде. Заявление на имя главного врача с запросом освидетельствования, подается с письменным согласием на оказание помощи, через него же можно оспаривать действие/бездействие врачей.
3) Далее будет освидетельствование, здесь уже о вашем здоровье/не здоровье лучшее говорить по меньше или вообще не говорить. Жалоб на: сон; головные боли прочие здоровье по меньше. Вести себя нужно, как можно естественней.
4) После освидетельствование вам могут снять диагноз или подтвердить его.

В случае снятия идем в военкомат и требуем исправить ошибку, изменить категорию годности.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Алексей!

Не совсем понятно, что вы написали ст. 20б. Что это?

Если вы говорите про ст. 23 Ф.З. «О воинской обязанности и военной службы» Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Если говорите про категорию «Б», что военнообязанный гражданин пригоден к военной службе, но имеет определенные ограничения, например по состоянию здоровья.

Чтобы убрать данную статью вам надо явиться в военкомат с заявлением об аннулировании записи, с отметкой принятии в вашей копии. Если в течении месяца ответ будет отрицательный можно подать в суд об аннулировании записи. Но повторяю, что сначала надо вообще разобраться в вашей проблеме, а потом, если есть перспектива принимать законное решение.