Оштрафовали за просрочку путевого листа, но не было возможности взять новый, так как авто нужно было забрать с другого города

День добрый!

Случилась такая ситуация. Встала необходимость поехать забрать автомобиль из соседнего города. Выезжал рано, медика прошел накануне вечером. Путевой лист, соответственно, был с датой прохождения медика, а за руль автомобиля я сел на следующий день. По дороге в город базирования остановили инспектора ГИБДД и наложили штраф, объясняя, что мой путевой был годен только до полуночи предыдущего дня. Ответа на вопрос, как необходимо было действовать в сложившейся ситуации ответа не получил.

Уточнение от клиента

Спасибо!

Скажите, а если я выехал в командировку, скажем 3-го числа, путевой оформлен тоже 3-го числа, в удаленное место (в лес глубоко и медиков в лесу нет) и возвращаюсь 6-го числа. В путевом при этом стоят отметки о пробеге за 3,4,5 число, но осмотр, как понимаете, от 3-го. ГИБДД имеют право меня оштрафовать?

, Роман, г. Сургут
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

Таким образом, Вам необходимо проходить предрейсовый медицинский осмотр непосредственно перед началом рейса. А обязанность обеспечить наличие медицинского работника в то время, в которое Вы выезжаете лежит на работодателе. Модно было в объяснениях в протоколе написать о причинах прохождения заблаговременно.

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» говорит о том, что путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Путевой лист должен содержать информацию о сроке действия, включая дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Понятие «рейс» не установлено даже на уровне отраслевого
законодательства в сфере транспорта. Это позволяет водителям правомерно
совершать длительные служебные поездки, подтверждаемые «многодневными»
путевыми листами с отметкой о прохождении медосмотра (техосмотра) только
на момент получения путевого листа (начала пути). Сказанное
доказывается судебной практикой:
— Определением ВАС РФ от 30.06.2009
N ВАС-7619/09. Водитель получил путевой лист на два дня, прошел
медосмотр, довез пассажиров до места назначения (согласно договору) и
остался ночевать в указанном месте. Обратно водитель возвращался на
следующий день, возможности пройти предрейсовый технический и
медицинский осмотры у него не было. Судьи сочли данные действия
допустимыми (спор шел о нарушении лицензионных требований в области
пассажирских перевозок);
— Постановлением ВС РФ от 05.10.2012 N
46-АД12-18. Водитель был направлен в служебную командировку на восемь
дней. На этот период ему был выписан путевой лист, медосмотр был пройден
только при отправлении в командировку, в чем суд не увидел состава
административного правонарушения (спор шел о нарушении Правил перевозки
опасных грузов). Аналогичное решение принято в Постановлении Самарского
областного суда от 29.04.2013 N 4а-231/2013.
— <1> Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В качестве снижения вероятности предъявления претензий к сотруднику,
направленному в командировку на несколько дней на служебном транспорте,
целесообразно проводить предрейсовые осмотры как в пункте отбытия в
командировку, так и в пункте прибытия (если сотрудник совершает поездку в
регион, где организация имеет действующие договоры об оказании услуг по
проведению медицинских и технических осмотров) и ставить необходимые
штампы о прохождении таких осмотров в путевом листе, составленном на
несколько дней.

Поэтому, если в течение рейса возникнут спорные вопросы с сотрудниками ГИБДД, то в объяснениях к протоколу так и указывайте, что в дороге не задерживались, пройти осмотр медицинского работника возможности не имел. Если протокол все же составят и наложат штраф — обжалуйте.