8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оштрафовали за просрочку путевого листа, но не было возможности взять новый, так как авто нужно было забрать с другого города

День добрый!

Случилась такая ситуация. Встала необходимость поехать забрать автомобиль из соседнего города. Выезжал рано, медика прошел накануне вечером. Путевой лист, соответственно, был с датой прохождения медика, а за руль автомобиля я сел на следующий день. По дороге в город базирования остановили инспектора ГИБДД и наложили штраф, объясняя, что мой путевой был годен только до полуночи предыдущего дня. Ответа на вопрос, как необходимо было действовать в сложившейся ситуации ответа не получил.

Уточнение от клиента

Спасибо!

Скажите, а если я выехал в командировку, скажем 3-го числа, путевой оформлен тоже 3-го числа, в удаленное место (в лес глубоко и медиков в лесу нет) и возвращаюсь 6-го числа. В путевом при этом стоят отметки о пробеге за 3,4,5 число, но осмотр, как понимаете, от 3-го. ГИБДД имеют право меня оштрафовать?

, Роман, г. Сургут
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров», предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

Таким образом, Вам необходимо проходить предрейсовый медицинский осмотр непосредственно перед началом рейса. А обязанность обеспечить наличие медицинского работника в то время, в которое Вы выезжаете лежит на работодателе. Модно было в объяснениях в протоколе написать о причинах прохождения заблаговременно.

1
0
1
0

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» говорит о том, что путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Путевой лист должен содержать информацию о сроке действия, включая дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Понятие «рейс» не установлено даже на уровне отраслевого
законодательства в сфере транспорта. Это позволяет водителям правомерно
совершать длительные служебные поездки, подтверждаемые «многодневными»
путевыми листами с отметкой о прохождении медосмотра (техосмотра) только
на момент получения путевого листа (начала пути). Сказанное
доказывается судебной практикой:
— Определением ВАС РФ от 30.06.2009
N ВАС-7619/09. Водитель получил путевой лист на два дня, прошел
медосмотр, довез пассажиров до места назначения (согласно договору) и
остался ночевать в указанном месте. Обратно водитель возвращался на
следующий день, возможности пройти предрейсовый технический и
медицинский осмотры у него не было. Судьи сочли данные действия
допустимыми (спор шел о нарушении лицензионных требований в области
пассажирских перевозок);
— Постановлением ВС РФ от 05.10.2012 N
46-АД12-18. Водитель был направлен в служебную командировку на восемь
дней. На этот период ему был выписан путевой лист, медосмотр был пройден
только при отправлении в командировку, в чем суд не увидел состава
административного правонарушения (спор шел о нарушении Правил перевозки
опасных грузов). Аналогичное решение принято в Постановлении Самарского
областного суда от 29.04.2013 N 4а-231/2013.
— <1> Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В качестве снижения вероятности предъявления претензий к сотруднику,
направленному в командировку на несколько дней на служебном транспорте,
целесообразно проводить предрейсовые осмотры как в пункте отбытия в
командировку, так и в пункте прибытия (если сотрудник совершает поездку в
регион, где организация имеет действующие договоры об оказании услуг по
проведению медицинских и технических осмотров) и ставить необходимые
штампы о прохождении таких осмотров в путевом листе, составленном на
несколько дней.

Поэтому, если в течение рейса возникнут спорные вопросы с сотрудниками ГИБДД, то в объяснениях к протоколу так и указывайте, что в дороге не задерживались, пройти осмотр медицинского работника возможности не имел. Если протокол все же составят и наложат штраф — обжалуйте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
Восемь лет назад муж ушёл к другой женщине, выписался из общежития вместе со взрослой дочерью. Устраивали личную жизнь оба. Меня оставили с долгами, кредитами, ситуацией, когда за долги пытались из жилья выставить органы. Родственники были уверены, что я окажусь на улице. Я взяла ещё один кредит, погасила им большой долг по жилью. Работала с утра до ночи, чтобы удержаться на плаву. Они на звонки мои не отвечал, я не знала, где они находятся. Потом наступило время приватизации жилья. Случайно увидела на базаре мужа. Сказала, что нужно приватизировать, поехать с документами. Но это же время и деньги. Они официально отказались, подписав в БТИ, что им общежитие не нужно, от своей доли отказались. И опять исчезли. Я им была не нужна. Буквально года 2,6 назад появился муж, захотел вернуться. Обещал, что будет в магазин ходить, у меня от стрессов ноги плохо двигаются. Всё это нужно было пережить одной. И сердце с желудком больное. Но муж приносил продукты за мои деньги от которых я плохо себя чувствовала. Постоянно был понос, я очень сильно похудела. На себя, какой я была, когда работала, стала вообще не похожа. Меня постоянно клонило ко сну. Начала потихоньку, через силу сама ходить в магазин. Проблемы со здоровьем стали исчерпываться. Но появилась ненависть ко мне со стороны мужа. Он исходит я на нет, когда я выхожу из квартиры. Дома он издевается, оскорбляет меня. Выходит в коридор, строит из себя ангела. Кого конфетами, сигаретами одарит, кого ещё чем. Отношение соседей ко мне изменилось в худшую сторону. А он, пользуясь моей пенсией, держа меня голодом, на высоте. Уходить теперь он не собирается, платить, прописываться куда-то тоже не хочет. В доме появились выходцы из Казахстана, Украины, темные личности. Просто ОПГ. Выйдя из дома, я иногда не могу войти, потому что мне не дают войти в дверь, отталкивают. Сосед и, как я поняла, новая пассия мужа. Я не хотела разрушения семьи, поэтому не разводилась столько лет. Думала, поймут ошибки, вернутся. Но дочь в папу оказалась. Гуляет. Я ей не нужна. И здесь меня уничтожают. Как мне поступить? Все мои действия: переписка в соцсетях, жизнь дома, передвижения в магазины под наблюдением. И это не фантастика. Хотелось бы пояснения ситуации, потому что все, что делается, не под силу мужу, дочери, братьям и сестре мужа. То есть, ими пользуются, чтобы был доступ ко мне. Кому и чем я так насолила? Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
, вопрос №4032407, Ольга Анатольевна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Заказчик начал угрожать, чтобы перевозчик оставил груз в магните, но перевозчика не было никаких прав
Добрый день , стороны устно договорились перевезти из точки одной в другую груз ( тыкву), покупатель магнит не принял груз, ввиду не качества, магнит сфотографировал при осмотре тыкву и она оказалась гнилая , заказчик перевозку не оплатил, перевозчик из за того что груз не был принят забрал и перевез по месту жительства. Заказчик начал угрожать , чтобы перевозчик оставил груз в магните, но перевозчика не было никаких прав оставлять теперь в суде грузоотправитель требует фиксации, но у нас Реф есть фиксация не нужна была, вообще то не запрашивали , мы в суде так и указываем и то что из магнита мы груз забрали и поехали в Краснодар говорит сторона самовольно поехали , но мы то не получили письменных указаний, у нас на руках только были документы в одну сторону, и магнит их товар не принял на хранение , мы и приехали по месту нашей стоянки и сказали им приехать и забрать товар, но они не приезжали , через 12 дней когда по нашему заявлению полиция позвонила им , они только тогда приехали и зафиксировали что товар пропал , товар был закрытый в целафпнлвой пленке, и в закрытом кузове , под пломбой, адрес грузоотправитель нашей машины знал но не приезжал , из за того что товар не качественный , мы так понимаем хотели вообще ничего не оплачивать переводчику
, вопрос №4032229, София, г. Славянск-на-Кубани
Все
Kaк разрешить эту ситуацию если это не избежно
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 19 лет! Я поругался с родителями и они хотят меня выгнать из дома! Я прописан в Москве и проживаю тоже в Москве! Все документы соответственно тоже с пропиской в Москве! Военного билета нету ещё, меня признали к военной службе сразу по 2 категориям это не призывные категории В и Д! Так вот я хочу переехать жить в другой город, и жить там, но проблема в том что своего жилья у меня еще нету, я списался с работодателем и там на работе которую поискал в другом городе возможна вахта и по желанию перевахтовка за перевахтовку дают бонус 10 тысяч рублей к зарплате! А что мне делать с моими документами которые подтверждают мою прописку в Москве, как выписаться без каких либо проблем и без походов в мфц в Москве и в военкомат как предупредить о том что я съезжаю в другой город раз и навсегда? Желательно без похождений в мфц, военкомат, и без других каких либо проблем?
, вопрос №4031926, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я, так и стоматолог из другой клиники считаем, что лечение было проведено неверно
"Я обратилась в стоматологию с поврежденным зубом, где мне провели лечение и выдали гарантийный талон на зуб. После лечения у меня появились болезненные ощущения при накусывании, которых раньше не было. Я решила повторно обратиться в ту же клинику, где мне было поставлено временную пломбу на три недели, но к концу первой недели она полностью стерлась. Я была недовольна результатами этого лечения и решила обратиться в другую клинику, где мне успешно восстановили зуб. Как я, так и стоматолог из другой клиники считаем, что лечение было проведено неверно. Поскольку больше мне использовать гарантийный талон не требуется, я хочу вернуть деньги за первое посещение, после которого у меня начались проблемы с зубом. Однако клиника требует подтверждения лечения и акт выполненных работ из другой клиники. Я хотела бы узнать, законно ли это требование и что мне необходимо сделать, чтобы просто отказаться от гарантии и вернуть деньги за некачественно проведенное лечение."
, вопрос №4030583, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как признать виновным водителя встречного авто?
Добрый день. На федеральной трассе по одной полосе в каждую сторону в условиях гололёда встречный автомобиль занесло и он вылетает на встречную (мою) полосу. Расстояние до меня около 60 метров. Встречных и попутных машин не было, и я принял решение маневрировать на встречную полосу одновременно притормаживая во избежание моего заноса. Однако встречный автомобиль во время его заноса натыкается на дорожное ограждение (справа моей полосы) и его отбрасывает на меня как раз в тот момент когда мы уже поравялись и задевает меня по касательной в правый бок. ДПС нарушений правил обоих водителей не усматривают. Судебный эксперт определил что у водителя встречного авто не было возможности избежать столкновения. Мне же вменяю нарушение п. 10.2 ч. 2. при этом констатирует что моё экстренное торможение не позволило бы избежать ДТП. Как признать виновным водителя встречного авто?
, вопрос №4030487, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2016