8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подруга не хочет отдавать деньги взятые в долг, можно ли взыскать их, если есть переписка в соц сети?

Что делать если тебе не возвращают долг подруга и при этом ещё оскарбляют и посылает куда подальше... расписки нет долг был дан на довериии...есть переписка в соц.сети

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском, использовав в качестве доказательств показания очевидцев о наличии долга, однако, с точки зрения практики Вам вряд ли удастся взыскать долг в отсутствие подтверждающего документа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

К сожалению, если нет расписки, в суде доказать факт передачи денег невозможно. Попробуйте вывести ее в переписке в соцсетях на подтверждение того, что она планирует отдать — это можно будет представить в суде. В противном случае, получить деньги не получится.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Надежда, здравствуйте.

Без каких-либо доказательств того, что Вы ей передавали деньги в долг взыскать его будет сложно.

Попробуйте обратиться к ней с требованием о возврате долга в социальных сетях, посредством отправки электронного сообщения или в иной письменной форме, с целью получения ответов, из содержания которых будет следовать, что она признает, что брала деньги и отказывается их при этом возвращать.

Полученные таким образом сообщения можете заверить у нотариуса и далее обращаться в суд с требованием о взыскании долга, основываясь на полученных данных.

0
0
0
0
Вы вправе обратиться в суд с иском, использовав в качестве доказательств показания очевидцев о наличии долга,

Тимошатов Михаил

Кого, простите? О каких очевидцах можете идти речь? — это Вам не первичный опрос граждан при выезде на место происшествия оперативно-следственной группы.

Я не думаю, что сумма долга превышает 1 000 рублей, чтобы было уместно говорить об устной форме договора. В ином случае, заем должен был быть оформлен письменно.

Поскольку письменная форма не соблюдена, то применимы последствия ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделкилишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ничего не делать. без расписки не взыщете, Регина.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

В связи с тем, что письменная форма договора несоблюдена будет достаточно тяжело его взыскать.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подавайте иск в суд. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается заверенные нотариально скриншоты переписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В вашем случае вернуть долг будет весьма проблематично, поскольку подтверждения заключения договора займа (расписки) нет.

При наличии возможности поговорите с членами семьи должника – возможно, они смогут оказать на него влияние и убедят вернуть долг.
Если же по всем признакам в планы должника не входит возврат долга, то тут стоит действовать другими методами. Несмотря на то что закон предписывает письменное оформление всех сделок между гражданами, сумма которых больше 1000 рублей (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), ст. 162 ГК РФ содержит положение о том, что при отсутствии письменного оформления сделки можно ссылаться на другие доказательства, за исключением свидетельских показаний.

При наличии контакта с должником следует зафиксировать общение с ним. Важным нюансом будет признание должником долга и его размера, подтверждение сроков возврата и прочие условия. Зафиксировать такое признание можно различными техническими средствами. В качестве доказательств подойдут диктофонные записи, электронная и СМС-переписка. Чем больше доказательств, тем выше шансы обеспечить возврат долга, так как суд при рассмотрении дела будет оценивать доказательства в совокупности.

Можно начать с того, что вы ей просто напишите, где угодно, даже в соцсетях или смс. И эту переписку надо будет зафиксировать. Даже с оскорблениями. И даже лучше, если с оскорблениями.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Деньги за услугу девушка отдавать не хочет Кормит обещаниями и хамит Можно ли взыскать долг написав заявление в полицию?
Добрый вечер Оказала услугу -сшила костюм Деньги за услугу девушка отдавать не хочет Кормит обещаниями и хамит Можно ли взыскать долг написав заявление в полицию?
, вопрос №2776961, алла, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли продавать порно-картинки в соц сети?
можно ли продавать порно картинки в соц сети Whatsapp в личных сообщениях? то есть буду я и ещё один человек и все. Все совершеннолетние.
, вопрос №2581856, Даниил, г. Москва
2 ответа
Административное право
Можно ли использовать ненормативную лексику в соц сетях?
Можно ли использовать ненормативную лексику в соц сетях? Если нет, то какое наказание за это можно понести? Заранее спасибо!
, вопрос №2162004, Артём, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как наказать тетю, если она не хочет отдавать деньги за то, что мы оплатили ее кредит?
У моей жены есть родная тетя она прописана у нас с.Эта тетя взяла кредит и не платила его, к нам приходили приставы из-за нее.Мы ее выписали ,но все равно жена заплатила штрафы.Сделали опись имущества.Мы заплатили за нее,(сумма была не очень большой), а теперь она не хочет отдавать деньги,которые мы за нее заплатили.Как быть как вернуть наши деньги и наказать тетю юридически
, вопрос №1031981, алтынбек, г. Астрахань
1 ответ
Все
За декабрь месяц начальник не хочет отдавать деньги
Начальник не хочет отдавать деньги за декабрь если проблемы случились в январе. Так я хочу знать имеет ли он права не отдавать нам зарплату за декабрь
, вопрос №686503, Галина Арапова, г. Сестрорецк
4 ответа