8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если нотариус отказывается принять заявление с просьбой разъяснения отказа в нотариальных действиях?

Что делать если нотариус отказывается принять заявление с просьбой разъяснения отказа в нотариальных действиях?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, здравствуйте.

Данное заявление отправляете почтой (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

А на отказ нотариуса принять его лично подаете жалобу в региональную нотариальную палату

Согласно ст. 34 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
То есть если нотариус отказал в нотариальных услугах и в принятии зявления с просьбой разъяснить отказ, то сразу бежать в суд нельзя?
Владимир

А чем доказывать отказ будете?

0
0
0
0
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Если эти действия по закону положено совершать, грубо говоря, а он отказывается от совершения этих действий, то вам не обязательно требовать у нотариуса объяснений. Конечно, можно направить ему претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Но он ведь может и не получать это письмо. А может оставить его без ответа.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы.
Нормативное регулирование в сфере нотариата осуществляет Министерство юстиции РФ.

Контроль за нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты.
Так, Федеральная нотариальная палата (ФНП) — это некоммерческая организация, основанная на принципах самоуправления, саморегулирования и самофинансирования, которая объединяет всех нотариусов России посредством обязательного коллективного членства в ней нотариальных палат субъектов РФ.
Любой нотариус, действующий на территории нашего государства, автоматически становится членом ФНП одновременно с назначением на должность и вступлением в региональную нотариальную палату.
Нотариальные палаты субъектов РФ, в свою очередь, основаны на обязательном членстве в них всех нотариусов, занимающихся частной практикой на территории того или иного региона.

Так что на ваш выбор: либо можно подать жалобу в Минюст, либо в Нотариальную палату.

0
0
0
0

Отправка по почте — это доказательство для суда, что вы предъявили нотариусу претензию. Иным способом вы не сможете это подтвердить. Если вы будете проводить аудио- или видеозапись, то на усмотрение суда это может быть принято в качестве доказательств, а может и не принято. А в почтовой квитанции будет и дата, и время, т.е. более фактов привязки ко времени нежели аудио- или видеозапись

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Нотариус обязан принять заявление, и сделать отметку на втором экземпляре, рассмотреть и дать ответ. В случае отказа направьте в его адрес закаказнм с описью и уведомлением. Действия нотариуса обжалуйте в нотариальную полату, прокуратуру, суд

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)...III. Обработка входящих документов

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.
Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее — расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.
Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй — вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.
Возврат нотариусом указанных документов заявителю производится под расписку, которая оформляется в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа или на имеющемся в деле нотариуса экземпляре расписки.
0
0
0
0
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к нотариусу письменно, направив заявление письмом по почте, с описью и уведомлением.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если нотариус отказал в нотариальных услугах и в принятии зявления с просьбой разъяснить отказ , то сразу бежать в суд нельзя?

.

Надо сначала отправить нотариусу заявление по почте?

Таким образом Вы зафиксируете документально факт обращения к нотариусу и он не сможет не ответить на Ваше заявление, когда на руках у Вас будет почтовое уведомление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Написали заявление о нанесении побоев несовершеннолетнего, полиция приняло заявление но никакого
Написали заявление о нанесении побоев несовершеннолетнего, полиция приняло заявление но никакого разбирательства не происходит,с момента происшествия прошло 9 дней,с потерпевшего даже не брали объяснительную и никуда не приглашали
, вопрос №4034236, Никита, г. Москва
Гражданское право
Что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
что делать если продали имущество безвестно отсутствующего, а он вернулся
, вопрос №4034102, Валерия, с/с. Полевской
Защита прав потребителей
Что делать если их попытаются нарушить?
Добрый день! Решила вернуть денежные средства за обучающий курс. Занятия не посещала, решила отказаться. По договору должны возместить в полном объеме (15100) в течение 10 дней (до 12.03.24), однако, есть подозрения что с меня захотят удержать комиссию или штраф, как мне поступить если это произойдет? Занятие было запланировано на 03.03.24 , но по вине администратора не состоялось , т.к. пришел не мой преподаватель. Попросила перезаписать в этот же день, но мне ответили что сначала должны всё обсудить с преподавателем, т.е. первое занятие перенесено на неопределенный срок. И я решила вернуть деньги за курс в полном объеме. Тем же днём написала заявление. По закону обязаны вернуть средства. Как мне проследить за соблюдением своих прав? Что делать если их попытаются нарушить ? Курс оплачивала без предоплаты.
, вопрос №4033921, Александра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте на меня грозились написать жалобу о дискредитации армии хотя я ничего не говорила на эту тему что делать если все же напишут донос?
Здравствуйте на меня грозились написать жалобу о дискредитации армии хотя я ничего не говорила на эту тему что делать если все же напишут донос?
, вопрос №4033319, Бегимай, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Вопрос- что делать моей сестре?
Добрый день. После словесной перепалки (личностных оскорблений не было) мою сестру ударила по шее коллега по работе (с гипертоническим кризом она ушла на больничный, далее невролог поставил диагноз -последствия черепно-мозговой травмы). Сестра написала обращение работодателю ( главному врачу детской больницы), сообщить в ГИТ и принять меры. Работодатель дал понять, что виноваты обе, и в случае продолжения наказаны будут обе. Заявление в полицию не было написано ,потому что самочувствие резко ухудшилось и сестра не выходила из дома,только ко врачу. Вопрос- что делать моей сестре?
, вопрос №4032652, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016