1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Что делать, если нотариус отказывается принять заявление с просьбой разъяснения отказа в нотариальных действиях?

Что делать если нотариус отказывается принять заявление с просьбой разъяснения отказа в нотариальных действиях?

25 Декабря 2016, 00:24, вопрос №1484483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16076
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте.

Данное заявление отправляете почтой (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

А на отказ нотариуса принять его лично подаете жалобу в региональную нотариальную палату

Согласно ст. 34 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
25 Декабря 2016, 00:27
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16076
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть если нотариус отказал в нотариальных услугах и в принятии зявления с просьбой разъяснить отказ, то сразу бежать в суд нельзя?
Владимир

А чем доказывать отказ будете?

25 Декабря 2016, 00:40
Юрист - Ирина
114
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если эти действия по закону положено совершать, грубо говоря, а он отказывается от совершения этих действий, то вам не обязательно требовать у нотариуса объяснений. Конечно, можно направить ему претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Но он ведь может и не получать это письмо. А может оставить его без ответа.

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы.
Нормативное регулирование в сфере нотариата осуществляет Министерство юстиции РФ.

Контроль за нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты.
Так, Федеральная нотариальная палата (ФНП) — это некоммерческая организация, основанная на принципах самоуправления, саморегулирования и самофинансирования, которая объединяет всех нотариусов России посредством обязательного коллективного членства в ней нотариальных палат субъектов РФ.
Любой нотариус, действующий на территории нашего государства, автоматически становится членом ФНП одновременно с назначением на должность и вступлением в региональную нотариальную палату.
Нотариальные палаты субъектов РФ, в свою очередь, основаны на обязательном членстве в них всех нотариусов, занимающихся частной практикой на территории того или иного региона.

Так что на ваш выбор: либо можно подать жалобу в Минюст, либо в Нотариальную палату.

25 Декабря 2016, 00:28
q Отблагодарить
0 0
114
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Отправка по почте — это доказательство для суда, что вы предъявили нотариусу претензию. Иным способом вы не сможете это подтвердить. Если вы будете проводить аудио- или видеозапись, то на усмотрение суда это может быть принято в качестве доказательств, а может и не принято. А в почтовой квитанции будет и дата, и время, т.е. более фактов привязки ко времени нежели аудио- или видеозапись

25 Декабря 2016, 00:46
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нотариус обязан принять заявление, и сделать отметку на втором экземпляре, рассмотреть и дать ответ. В случае отказа направьте в его адрес закаказнм с описью и уведомлением. Действия нотариуса обжалуйте в нотариальную полату, прокуратуру, суд

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)...III. Обработка входящих документов

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.
Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее — расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.
Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй — вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.
Возврат нотариусом указанных документов заявителю производится под расписку, которая оформляется в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа или на имеющемся в деле нотариуса экземпляре расписки.
25 Декабря 2016, 00:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
182
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь к нотариусу письменно, направив заявление письмом по почте, с описью и уведомлением.

25 Декабря 2016, 00:37
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если нотариус отказал в нотариальных услугах и в принятии зявления с просьбой разъяснить отказ , то сразу бежать в суд нельзя?

.

Надо сначала отправить нотариусу заявление по почте?

25 Декабря 2016, 00:39
182
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Таким образом Вы зафиксируете документально факт обращения к нотариусу и он не сможет не ответить на Ваше заявление, когда на руках у Вас будет почтовое уведомление.

25 Декабря 2016, 00:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.