Правомерно ли брать с меня налог, если есть нулевая декларация?

мою машину затотали,через третье лицо,я передала машину,не сняв ее с учета,но....написала декларацию нулевую в налоговую,что машина мне больше не принадлежит....декларация написана в апреле 2015г,за 2015 г налог уплачен,в этом году опять прислали за машину налог за 2016г.......как быть?

, Елена,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Транспортный налог уплачивать обязаны те, на кого зарегистрировано транспортное средство. Декларацию Вы вероятно заполняли по НДФЛ.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Елена
Клиент

обязательно нужно было снимать ее с учета?

Да, нужно чтобы она не была на Вас зарегистрирована.