Можно ли претендовать на возврат денег за товар, если нет письменного договора?

Добрый день! Я договорилась устно об изготовлении дверей и шкафа в квартиру, ребята сказали, что могут сделать это дешевле без документов. Девушка прислала мне спецификацию, я отдала предоплату. Есть переписка в почте. До сих пор они не закончили работу, двери до конца, шкаф обязуются переделать, так как он в плохом качестве, все время оттягивают, переносят и не исполняют. уже прошло почти пять месяцев. Могу ли я претендовать на возврат денег официально, или нет документов и на этом закончено? Может могу ограничить их по срокам письменно, чтоб они исполнили свои обязательства? в общем могу ли я повлиять как то на ситуацию?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Без договора довольно очень сложно так как невозможно установить срок выполнения работ, их стоимость.

Если в спецификации указаны только размеры и наименование то этого в принципе может быть достаточно

Напишите письменную претензию и установите им новый срок для исполнения, если к указанному сроку не будет исполнено то можете обратиться в суд.

В претензии максимально подробно распишите на каких вы условиях вы заключали договор и обязательно пропишите стоимость работ о которой договаривались

С уважением Александр

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Девушка прислала мне спецификацию, я отдала предоплату. Есть переписка в почте.

В спецификации есть печать или подпись? Деньги отдали наличными и не взяли подтверждение? Так?

Все зависит от того, что конкретно указано в переписке. Можно ли ей что-то подтвердить.

Я рекомендую направить Вам претензию в их адрес.

Может могу ограничить их по срокам письменно, чтоб они исполнили свои обязательства? в общем могу ли я повлиять как то на ситуацию?

Можете установить срок и указать, что если в указанный Вами срок не будет выполнено, то вы будете вынуждены отказаться от исполнения договора.

Но шансов не так много. Они могут в ответ Вам написать, что никакого договора не заключали. Важно видеть переписку.

С уважением,

Воробьева Зоя