8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец подать на алименты на себя при разводе?

Жена при разводе, хочет подать на алименты.

Может ли отец подать на алименты сам на себя? Какие требования?

, Юлия, снт. Карелия СОТ
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Может ли отец подать на алименты сам на себя?
Юлия

Нет, но он может платить алименты добровольно: либо подав соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы, либо пересылая деньги жене (переводами на карту или почтовыми переводами).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, увы нет. Данное право принадлежит только супруге. Она может ине обращаться в суд, вы можете договориться, заключив соглашение о выплате алиментов и платить сумму согласно данного соглашения

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Основные требования к взысканию алиментов с бывших супругов предусмотрены в ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, право на получение алиментов у отца на самого себя возникает в случаях если речь идет о

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно может и даже есть такая судебная практика

0
0
0
0
Подать на себя алименты невозможно так как истец и ответчик не могут совпадать в одном лице

Совершенно не согласна с данной позицией, т.к. никакого совпадения в данном случае не будет. Все ответы в ГПК РФ.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать на себя алименты невозможно так как истец и ответчик не могут совпадать в одном лице

С уважением Александр

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С заявлением о взыскании алиментов может обратиться родитель, с которым проживает ребенок.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на алименты в будущим, а сейчас мать хочет подать на лишенного отцовства отца алименты снова , так как ребенок учится на очном отделение в колледже
, вопрос №4021602, Анастасия, г. Ангарск
Гражданское право
Могу ли я прописать у себя невесту с ребенком граждан РФ, которая в положении?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана. Имеется РВП, собственное жилье и соответственно регистрация по месту жительства. Могу ли я прописать у себя невесту с ребенком граждан РФ, которая в положении? Благодарю за ответ.
, вопрос №4021511, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая Мои родители развелись два года назад и сейчас отец подал на раздел имущества, а
Здравствуйте, ситуация такая Мои родители развелись два года назад и сейчас отец подал на раздел имущества, а точнее одной квартиры, если мать перепишет на меня квартиру как дарение до суда, будет ли она делится ?
, вопрос №4021155, Никита, г. Братск
Семейное право
Можно ли отправить вам заявление на развод для проверки и советов?
Можно ли отправить вам заявление на развод для проверки и советов?
, вопрос №4020129, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуста как быть в данной ситуации, бывшая жена моего отца подала в суд на то чтобы выписать его
Добрый день! Подскажите пожалуста как быть в данной ситуации, бывшая жена моего отца подала в суд на то чтобы выписать его из квартиры ( квартиру получили оба в браке), мы с этим не согласны, другого жилья у него нет, периодически пока она на работе он приезжает к детям, обеспечивает их, платит должным образом алименты и ещё дополнительно содержит их, сейчас мой отец после инсульта, плохо говорит и не совсем понимает что ему говорят, я как старшая дочь от первого брака на суд пойду с ним чтобы ему помогать в процессе, хочу знать что я должна говорить и как защищать его права.
, вопрос №4019843, Злата, Луганск
Дата обновления страницы 25.12.2016