8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец подать на алименты на себя при разводе?

Жена при разводе, хочет подать на алименты.

Может ли отец подать на алименты сам на себя? Какие требования?

, Юлия, снт. Карелия СОТ
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Может ли отец подать на алименты сам на себя?
Юлия

Нет, но он может платить алименты добровольно: либо подав соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы, либо пересылая деньги жене (переводами на карту или почтовыми переводами).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, увы нет. Данное право принадлежит только супруге. Она может ине обращаться в суд, вы можете договориться, заключив соглашение о выплате алиментов и платить сумму согласно данного соглашения

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Основные требования к взысканию алиментов с бывших супругов предусмотрены в ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, право на получение алиментов у отца на самого себя возникает в случаях если речь идет о

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно может и даже есть такая судебная практика

0
0
0
0
Подать на себя алименты невозможно так как истец и ответчик не могут совпадать в одном лице

Совершенно не согласна с данной позицией, т.к. никакого совпадения в данном случае не будет. Все ответы в ГПК РФ.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать на себя алименты невозможно так как истец и ответчик не могут совпадать в одном лице

С уважением Александр

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С заявлением о взыскании алиментов может обратиться родитель, с которым проживает ребенок.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 25.12.2016