Может ли отец подать на алименты на себя при разводе?

Жена при разводе, хочет подать на алименты.

Может ли отец подать на алименты сам на себя? Какие требования?

, Юлия, снт. Карелия СОТ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Может ли отец подать на алименты сам на себя?
Юлия

Нет, но он может платить алименты добровольно: либо подав соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы, либо пересылая деньги жене (переводами на карту или почтовыми переводами).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, увы нет. Данное право принадлежит только супруге. Она может ине обращаться в суд, вы можете договориться, заключив соглашение о выплате алиментов и платить сумму согласно данного соглашения

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Основные требования к взысканию алиментов с бывших супругов предусмотрены в ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, право на получение алиментов у отца на самого себя возникает в случаях если речь идет о

— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно может и даже есть такая судебная практика

Подать на себя алименты невозможно так как истец и ответчик не могут совпадать в одном лице

Совершенно не согласна с данной позицией, т.к. никакого совпадения в данном случае не будет. Все ответы в ГПК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать на себя алименты невозможно так как истец и ответчик не могут совпадать в одном лице

С уважением Александр

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С заявлением о взыскании алиментов может обратиться родитель, с которым проживает ребенок.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.