8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбили на пешеходном переходе, на какую компенсацию можно рассчитывать в суде?

Моей девушке 16 лет. Вечером, при освещении фонарных столбов, в центре города, её сбила машина на пешеходном переходе. Девушка получила защемление нерва позвоночника, ссадины на лице и ушиб копчика и бедра(мб даже трещина, врачи не опытные)

Подскажите пожалуйста, сколько примерно можно выиграть в суде при таких условиях.

, Никита Есенков, г. Шебекино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Полагаю компенсация морального вреда составит не более 20-30 тыс

0
0
0
0
Никита Есенков
Никита Есенков
Клиент, г. Шебекино

Почему так мало? У моей знакомой сбили ребёнка(14 лет) также на пешеходном переходе. У неё была трещина копчика и в суде они выиграли 250000.

Почему так мало?
Никита Есенков

Поттому что это суд решит. Мое мнение именно такое. Больше Вы не взыщете

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Во первых судебная медицинская экспертиза должна установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Если экспертиза установит легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то виновное лицо должны привлечь к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Если же экспертиза установит тяжкий вред здоровью, то виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В этом случае можно заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда в соответствии со ст. 44 УПК РФ. От уплаты госпошлины истец освобождается. Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Гражданский иск вне уголовного процесса можно заявить в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Сумму иска определяйте исходя из фактических затрат на лечение, медицкоменты, реабилитацию и иных понесенных расходов, связанных с ДТП. Четкого порядка определения размера компенсации морального вреда в РФ нет. Как правило суды снижают заявленные требования о компенсации морального вреда в 2-3 раза. Учитывайте это.

0
0
0
0
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все зависит от степени тяжести здоровью, которая будет установлена судебно-медицинской экспертизой.
Соглашусь с коллегой, что компенсация будет небольшой.
Фактический имущественный ущерб будет исчисляться из затрат на лечение.
Моральный вред необходимо доказать суду, определяется индивидуально в каждом случае.

0
0
0
0
Никита Есенков
Никита Есенков
Клиент, г. Шебекино

Спасибо, всем кто ответил. Будем знать

Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016