Судебный приказ принят в нарушении ГПК, как оспорить?

В июне 2015г. Судья по заявлению о выдаче приказа, выдала судебный приказ по долгу ЖКУ . Но договора с УК не было и судья по действующему тогда ГНК должны была вернуть заявление и предложить заявителю подавать в суд. Через месяца судья отменила приказ. В апреле 2016г. УК подала иск. Суд ссылаясь на отменённый приказ продлил срок исковой давности и считает его с июня 2012г. Законно ли это, можно оспорить? И как теперь оспорить сам факт принятие судом в 2015г заявления о приказе?

, Вика, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вика.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Можно подать заявление о восстановлении срока исковой давности, ссылаясь на неправомерную выдачу приказа.