Можно ли привлечь к ответственности человека, использующего мои фото на своей странице в соц сетях без моего согласия?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который мои фотографии использует на своей странице в соц сетях без моего согласия?

, Оксана, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что за фотографии? Они интимные? Или про то фото?

Если просто фото, то можете требовать их удаления

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

только моральный ущерб в гражданском процессе за незаконное пользование исключительным правом (фото).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Ответственность — в виде обязанности удалить и компенсации морального вреда.

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.
Желаю удачи!

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Все зависит от того, как и где Вы изображены на этих снимках. Если снимок индивидуален то можете, если снимок в общественном месте, коллективный и т.д. то овчинка выделки не стоит. Следует не забывать, что если Вас сфотографировали добровольно — Вы уже дали согласие на владение Вашим фото. В обстоятельствах сделанного снимка нужно разбираться, чтобы сделать выводы нужна хронология событий.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Оксана! Вы можете обратиться в суд с иском к лицу, который разместил ваши фотографии на своей странице в соц. сети без вашего согласия, на основании ст. 152.1 ГК РФ