Перерасчет за отопление и горячую воду из-за неоднократного отключения в течении месяца, как составить заявление?

Здравствуйте,два раза за месяц отключали на целый день горячую воду и отопление,узнала что можно написать заявление на перерасчет. Буду благодарна за разъяснение куда и как писать заявление.

, надежда, г. Екатеринбург
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Полностью о предоставлении коммунальных услуг и установленной продолжительности указано в Правилах №491 от 13.08.2006г.

ПостановлениеПравительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме не надлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Здесь есть нюанс:

1. Кто является виновником таких перебоев — УК, ТСЖ, или ресурсоснабжающая организация?

2. Составлялся ли акт отсутствия коммунальной услуги?

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос нужно знать хронологию событий и видеть договор управления Вашим домом.

надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Говорят что это плановый ремонт. Ремонт ведут тепловые сети и отключают воду они.Акт не составлялся,так как ремонт еще не закончен.

Говорят — это все устно и в дальнейшем к делу не пришьешь. Обратитесь официально с письменным запросом в тепловые сети о причинах отсутствия тепло-водоснабжении и сроках восстановления подачи ресурсов. В этом же обращении задайте вопрос о перерасчете. Если запрос подадите в приемную, то обязательно проследите чтоб на Вашем экземпляре Вам поставили входящую резолюцию. Уверен, что после этого Вам не забудут сделать перерасчет. Обычно это действует безотказно.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще-то, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354. Перерасчет возможен только в случае отсутствия приборов учета.

В остальном все верно, письмо в ГосЖилНадзор, входящий номер, ожидание ответа