Не удается ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела 7 лет назад

Не удается ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела 7 лет назад.

Фактически потерпевшие лица не имеют какой-либо информации по делу.

В ответе в октябре 2016 г. следователь пишет: "В материалах уголовного дела находятся сведения о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах деятельности по противодействию терроризму, в том числе персональные сведения и данные о лицах, участвовавших в проведении контртеррористической операции... . Указанному уголовному делу присвоен гриф секретности, и оно находится на хранении в архиве секретного делопроизводства.

Данное уголовное дело и отдельные документы из него могут быть предоставлены в судебные и иные компетентные органы, а также лицам, имеющим допуск для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, с соблюдением требований приказа Минобороны России № 010-2005 года, регламентирующего порядок ведения секретного делопроизводства.

Следователь Разъясняет, что в компетенцию следственных органов Следственного комитета Российской Федерации не входит оформление допуска для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Каков алгоритм/порядок доступа с материалам УД. В какой орган обратиться или обжаловать ответ. Спасибо.

, Danya, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если материалы уголовного дела действительно присвоен гриф секретности, то без оформления соответствующего допуска потерпевшему ознакомиться с ними не получится.

Danya
Клиент, г. Москва

А как оформить(какие доки подготовить) допуск в соответствии с приказом Минобороны России № 010-2005 года, регламентирующего порядок ведения секретного делопроизводства. Уголовное дело находится в архиве секрет делопроиз-ва в военоом следст управлении. Не можем найти.

Данный приказ Вы можете найти перейдя по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111104/

Приказ Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313 (ред. от 06.07.2011)
«Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне
военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской
Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и
поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на
военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также
граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих
призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к
государственной тайне для исполнения служебных обязанностей».

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Если нет допуска к сведениям составляющим гос тайну, то ни как можно конечно обжаловать, но вряд ли это принесёт какой то успех. Хотя если и допуск будет сто вопросов зададут зачем и кому понадобилось знакомиться с материалами спустя столько лет.