Может ли займодатель подать в суд и выиграть дело, если в договоре указано положение о том, что средства могут сгореть?

Займодавец и заемщик (2 физ лица) подписали договор о займе на сумму свыше 600тыс.руб., не заверенный, без печати. Может ли займодавец подать в суд и выиграть дело, если: если в договоре конкретно прописано что деньги поступят на счет в валютный рынок форекс, но если у брокера отнимут лицензию - средства сгорают. По факту в получении лицензии брокеру, российские власти отказали.

Заемщик не отказывается от договора, только просит время, деньги на счету в банке, но заемщик не может их снять, счета заблокировали, так как большой суммой денег заинтересовалась служба безопасности банка по 115 статье. Что делать?

, Александр Дмитриевич Керн, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно разбираться с банком, поскольку банк не может не отдать эти средства, он может провести проверку, но без соответствующего решения суда или следственных органов изъять средства он не сможет.

У банка так же есть сроки на проведение проверок. Попробуйте переговорить с банком о том, чтобы не снимать эти деньги, а вернуть в адрес отправителя.

Перспектива суда пока не понятна, как суд оценит эту сделку как займ или же нет.

если как займ — то если в договоре не прописан срок — то от займодаца сначала должно придти требование о возврате средств и только через 30 дней он имеет право подать в суд (если говорить именно об иске о возврате суммы долга как о займе).

Вывод — работайте сейчас с банком, чем настырнее вы будете, тем больше шансов у вас разобраться до НГ.

С уважением Александр.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что шансов выиграть суд у заимодавца немного, исходя из Письма Федеральной службы по финансовым рынкам от 16.07.2009 N 09-ВМ-02/16341 отношения, связанные с деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке Форекс (Forex), не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России, лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.

Все маржинальные сделки с иностранной валютой на рынке Forex, при которых оговариваются суммы сделок, а игра на рынке ведется только на разнице курсов, являются игровой (алеаторной) деятельностью, где инвестор помещает денежные средства на депозит, и с этого депозита (или на его счет) перечисляются контрагенту денежные средства на соответствующую дату, то есть возникает разница в курсах. Такие операции аналогичны операциям с расчетными форвардами, которые рассматриваются как сделки пари.

Суды будут рассматривать данный договор как участие в игровой деятельности и, к сожалению, не встанут на защиту заимодавца.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

определяться будет списание со счета займодавца, по банк онлайну и т.д., а не по зачислению на трейдерский счет