8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имела ли право мать сдать квартиру без моего согласия, если в ее собственности только 1/4 квартиры?

Здравствуйте. Я собственник 1/2 в двухкомнатной квартире. Общая болевая собственность. Так же собственник моя мать 1/4, и несовершеннолетний братик 1/4. Я проживают в другом месте. Мать живёт там! Сегодня мне позвонил сосед по лестничной клетке и сообщил, что у нас в квартире проживают посторонние люди, уже как месяц. Я пошла на квартиру, посмотреть, что за люди, обнаружила в большой комнате чужие вещи. В ванной комнате и на кухне так же посторонние вещи( вещи матери я знаю). В другой маленькой комнате находились вещи мамы. Получается она полностью распорядилась квартирой! На момент моего прихода в квартире никого не было, ни матери, ни квартирантов. Моего согласия никто не спросил, можно ли пускать жить посторонних. Договора, я уверена, у них никакого не составлено. Вызвала полицию. Они сказали, раз в квартире никого нет, мы заходить не будем. Ехжайте в отдел полиции пишите заявление. Сделала, сьездила. А дальше что? Как мне быть? Мать незаконно владеет всей квартирой, по своему личному усмотрению распоряжается квартирой, своей долей. Деньги она даже в квартплату не вложила, а себе в карман. Копятся долги, живут люди непонятные. Как быть? Куда обращаться, как их выселить?

Показать полностью
, эмилия, г. Уфа
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Эмилия!!!

Выселять необходимо в судебном порядке, но иск должны подавать все долевые собственники.

Согласно с .247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вопрос с проживанием квартирантов придется решать в судебном порядке.

Желаю удачи!

1
0
1
0
эмилия
эмилия
Клиент, г. Уфа

Ну а вдруг случится так, что мне завтра негде станет жить, я приду в квартиру, где я собственник. А там все комнаты заняты. Я что с чужими людьми должна буду жить?

А могу я, когда дома никого не будет, поменять замки? Уйти. Ключи буду иметь только я! Мать попасть не сможет, вызовет бригаду взломщиков, те расковыряют замок. С открытой дверью мало приятного жить, жильцы испугаются и сьедут. Ничего же не будет?
эмилия

С вашей стороны это может быть расценено как самоуправство. Ведь в данной квартире не только ваша доля. А поменять замки максимум час.

Ну а вдруг случится так, что мне завтра негде станет жить, я приду в квартиру, где я собственник. А там все комнаты заняты. Я что с чужими людьми должна буду жить?
эмилия

Тогда и будете выселять. Придется определять порядок пользования долями в квартире.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Начните с жалобы в управляющую компанию, в связи с тем, что в квартире без согласия собственников (и, очевидно, без регистрации) проживают какие-то граждане. УК должна направить информацию о наличии проживающих граждан без регистрации в миграционную службу.

1
0
1
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

выселяйте в судебном порядке. без Вашего согласия она не имела права сдавать квартиру в найм

0
0
0
0
эмилия
эмилия
Клиент, г. Уфа

А могу я, когда дома никого не будет, поменять замки? Уйти. Ключи буду иметь только я! Мать попасть не сможет, вызовет бригаду взломщиков, те расковыряют замок. С открытой дверью мало приятного жить, жильцы испугаются и сьедут. Ничего же не будет?

этого лучше не делать. только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Дата обновления страницы 25.12.2016