Имела ли право мать сдать квартиру без моего согласия, если в ее собственности только 1/4 квартиры?

Здравствуйте. Я собственник 1/2 в двухкомнатной квартире. Общая болевая собственность. Так же собственник моя мать 1/4, и несовершеннолетний братик 1/4. Я проживают в другом месте. Мать живёт там! Сегодня мне позвонил сосед по лестничной клетке и сообщил, что у нас в квартире проживают посторонние люди, уже как месяц. Я пошла на квартиру, посмотреть, что за люди, обнаружила в большой комнате чужие вещи. В ванной комнате и на кухне так же посторонние вещи( вещи матери я знаю). В другой маленькой комнате находились вещи мамы. Получается она полностью распорядилась квартирой! На момент моего прихода в квартире никого не было, ни матери, ни квартирантов. Моего согласия никто не спросил, можно ли пускать жить посторонних. Договора, я уверена, у них никакого не составлено. Вызвала полицию. Они сказали, раз в квартире никого нет, мы заходить не будем. Ехжайте в отдел полиции пишите заявление. Сделала, сьездила. А дальше что? Как мне быть? Мать незаконно владеет всей квартирой, по своему личному усмотрению распоряжается квартирой, своей долей. Деньги она даже в квартплату не вложила, а себе в карман. Копятся долги, живут люди непонятные. Как быть? Куда обращаться, как их выселить?

, эмилия, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эмилия!!!

Выселять необходимо в судебном порядке, но иск должны подавать все долевые собственники.

Согласно с .247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вопрос с проживанием квартирантов придется решать в судебном порядке.

Желаю удачи!

эмилия
Клиент, г. Уфа

Ну а вдруг случится так, что мне завтра негде станет жить, я приду в квартиру, где я собственник. А там все комнаты заняты. Я что с чужими людьми должна буду жить?

А могу я, когда дома никого не будет, поменять замки? Уйти. Ключи буду иметь только я! Мать попасть не сможет, вызовет бригаду взломщиков, те расковыряют замок. С открытой дверью мало приятного жить, жильцы испугаются и сьедут. Ничего же не будет?
эмилия

С вашей стороны это может быть расценено как самоуправство. Ведь в данной квартире не только ваша доля. А поменять замки максимум час.

Ну а вдруг случится так, что мне завтра негде станет жить, я приду в квартиру, где я собственник. А там все комнаты заняты. Я что с чужими людьми должна буду жить?
эмилия

Тогда и будете выселять. Придется определять порядок пользования долями в квартире.

Желаю удачи!

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Начните с жалобы в управляющую компанию, в связи с тем, что в квартире без согласия собственников (и, очевидно, без регистрации) проживают какие-то граждане. УК должна направить информацию о наличии проживающих граждан без регистрации в миграционную службу.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

выселяйте в судебном порядке. без Вашего согласия она не имела права сдавать квартиру в найм

эмилия
Клиент, г. Уфа

А могу я, когда дома никого не будет, поменять замки? Уйти. Ключи буду иметь только я! Мать попасть не сможет, вызовет бригаду взломщиков, те расковыряют замок. С открытой дверью мало приятного жить, жильцы испугаются и сьедут. Ничего же не будет?

этого лучше не делать. только в судебном порядке.