Как оформить пенсию на недееспособного человека, инвалида 1 группы, и какие документы нужны?

Мой муж лежит с черепно мозговой и признан судом недеесособным в южной Осетии.и опекуном является законая жена.так как он является гражданином российской федерации ему назначена 1группа инвалидности в России.скажите какие документы надо в предоставить в пенсионный фонд чтобы получать пенсию?

, Плиева Зарина Алексеевна, г. Москва
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В Пенсионный фонд необходимо обратиться опекуну предоставив документ подтверждающий назначение опеки над гражданином (постановление или распоряжение о назначении опекуном, в некоторых регионах это приказ), так же необходимо предоставить документ о признании самого получателя пенсии недееспособным (решение суда), так же необходимо предоставить справку МСЭ (справка розового цвета о признании инвалидом), разумеется необходимы документы удостоверяющие личность опекуна и недееспособного (паспорта), и СНИЛС (пластиковая карточка) недееспособного. Так же необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства недееспособного, там назначат еще ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) о ее размере нужно уточнить там же.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зарина Алексеевна!

какие документы надо в предоставить в пенсионный фонд чтобы получать пенсию?
Плиева Зарина Алексеевна

Нужно представить в ПФ заявление о назначении пенсии, справку об инвалидности, трудовую книжку и СНИЛС инвалида, опекунское удостоверение, личные паспорта опекуна и опекаемого. При необходимости сотрудники ПФ могут затребовать и иные документы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом,
осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со
всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с
учетом положений части 7 статьи 21
настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается
по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок
оформления которого определяется Правительством Российской Федерации,
либо подается через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все
необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем
обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом
штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления
данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый
портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления
многофункциональным центром предоставления государственных и
муниципальных услуг.

3.
В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не
все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом
положений части 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное
обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение,
какие документы он должен представить дополнительно. Если такие
документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня
получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой
пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии,
или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной
почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи
заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей
общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг,
или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления
государственных и муниципальных услуг.

4.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает
лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы,
находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов
местного самоуправления либо подведомственных государственным органам
или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить
по собственной инициативе.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2)
страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев с этого дня;