Выплаты при увольнении по сокращению штата при работе по совместительству, как производятся?

Работаю в организации бухгалтером и по совместительству там же уборщицей,договор по бухгалтеру бессрочный,по уборщице на год заканчивается 31.12.2016г.С 05.01.2017 меня увольняют по сокращению бухгалтером.Должны ли мне выплатить выходное пособие по сокращению за два месяца помимо причитающейся зарплаты? Если 05.01.2017 договор на уборщицу перестанет действовать,а новый я не заключу?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вас должны сократить как положено с выплатой всех выходных пособий. При этом процедуру обязаны соблюсти.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сокращение по одной должности никак не зависит от занятия другой должности. Выплатить пособие должны в любом случае.

Желаю удачи!