Какой иск составлять в суд для вступления в наследство моей дочери, если отчим завещал ей квартиру?

ндр Павлов

Юрист

Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? Моя консультация бесплатна, задавайте вопросы.

Здравствуйте, у нас ситуация такая. Мой отчим умер 19 октября этого года. Прописан и жил по адресу с.Елизаветово ул. Первомайская дом 13, но в 2006 году изменился почтовый адрес , на ул. Первомайская д 13 кв 1. В завещании указан первоначальный адрес. Кроме того, завещание составлено на мою дочь, и написано - внучке Ф.И.О. юридически моя дочь ему внучкой не являлась, т.к.меня он не удочерил, но имеется свидетельство о браке с моей мамой. Какой иск составлять в суд?

, Лензие, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Какой иск составлять в суд?
Лензие

А что, нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство?

В таком случае полагаю, что нужно подавать иск о признании права на наследство по завещанию. При этом

ГК РФ Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В
случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он
устанавливается путем сопоставления этого положения с другими
положениями и смыслом завещания в целом.При этом должно быть обеспечено
наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Лензие
Клиент, г. Москва

Нотариус открыл дело, но при этом предупредил, что при таких несовпадениях адреса и родственных связей наследство моя дочь не получит, посоветовал обратиться в суд для того чтобы доказать что первоначальный адрес жилья и измененный адрес — это один и тот же объект, и что дедушка считал ее внучкой, несмотрЯ на то что она не являлась таковой юридически. Как это доказать и как иск составить, не знаю

в 2006 году изменился почтовый адрес, на ул. Первомайская д 13 кв 1.
Лензие

На основании чего? Нотариусу достаточно представить справку об изменении почтового адреса, чтобы можно было идентифицировать объект недвижимости.

что дедушка считал ее внучкой, несмотрЯ на то что она не являлась таковой юридически. Как это доказать
Лензие

Это доказывается и свидетельскими показаниями близких к семье лиц, и письменными документами (например, если дедушка открытки поздравительные внучке посылал, или письма писал), а также можно принести в суд фотографии дедушки и внучки…

как иск составить, не знаю
Лензие

За этим можете обратиться к юристу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лензие.

Это что?

ндр Павлов
Юрист
Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? Моя консультация бесплатна, задавайте вопросы.

Можете подать заявление об установлении юридического факта принадлежности документа — завещания, вашей дочери.