Можно ли, находясь в декрете, не потерять выплаты от государства матери-одиночке и малоимущей?

Здравствуйте. Предложили официальную работу в банке, хочу пойти работать. Возможно ли оформить опекунство по уходу на бабушку,если она инвалид 2 группы. Она в состоянии смотреть,ребенок ходит в садик.

, Катя, ж/д_ст. Украина
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

А для чего вам нужно это опекунство? Вы же мать и законный представитель. Если требуется участие бабушки в каких-то вопросах или организациях (например, в детсаду), то вы можете просто оформить доверенность на нее, чтобы она имела законные основания забирать ребенка из сада.

Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей:
Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.
Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.
Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.
Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.
Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.
Это основные случаи, при которых возможно оформление опекунства даже при наличии живых родителей.

Если ваша ситуация подпадает под одно или несколько из этих условий, то опекунство вам оформят. Для этого вам нужно обратиться в опеку.

Катя
Клиент, ж/д_ст. Украина

Вы меня не поняли!!!!! Если я пойду на официальную работу,я потеряю соц выплаты. Как мне их сохранить??

Вы меня не поняли!!! Если я пойду на официальную работу, я потеряю соц выплаты. Как мне их сохранить??
Катя

Ваш первый вопрос звучал:

Возможно ли оформить опекунство по уходу на бабушку, если она инвалид 2 группы.
Катя

Мы даем ответы, исходя из буквального вопроса, а не из того, что додумывает клиент и что он имеет ввиду.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
Здесь оказывают консультации по законодательству Российской Федерации. Обратитесь на сайт, где консультируют юристы Украины.

С Уважением, Надежда.