Должны ли мы платить, за вывоз ТБО, если данная услуга не оказывается?

Здравствуйте! Вопрос: 1.прислали пустой договор на вывоз ТБО и счёт с долгом по оплате за несколько месяцев. Проживаем в частном секторе, площадок сбора ТБО нет, машина для сбора не ходит. т.е. услуга не оказывается. Должны ли мы платить, если услуги нет? 2. счет привязан уже к какому-то лицевому счету в энергосбыте, они получатели платежа. Откуда лицевой счет и именно в этой организации, если названия фирм разные? 3. Откуда данные по количеству проживающих в нашем доме (указано в квитанции)?

, Иван, г. Пермь
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Там лицевой счет РКЦ, скорее всего, указан, поэтому он один на все коммунальные платежи.

Насчет мусора — довольно распространенная «разводка», основанная на местных нормативах, обязывающих всех физических и юридических лиц вывозить мусор на основании договора со специализированной организацией. Этот договор — одна из форм т.н. оферты (не путать с аферой). Если просто описать эту схему — то как только Вы один раз оплатите квиточек, то Вы считаетесь заключившим договор. Ничего Вы не должны. Может у Вас вообще мусора нет. Или свинкам все скармливаете, или сжигаете в печке.

Можете в прокуратуру обратиться с заявлением\запросом, заодно узнаете, «схвачено» ли у Вас в городе это все или нет. А вообще здесь в чистом виде нарушение антимонопольного законодательства, но никто этого копать не будет, поверьте.

Иван
Клиент, г. Пермь

В счете указано- оплата за коммунальную услугу по Агентскому договору и его номер. Но ни кто его не заключал и в глаза не видел. А получатель указан - головной офис энергосбыта.

на полигон частников не пускают
Иван

Жадные предприниматели и глупые чиновники в нашей стране все-таки не отличаются, независимо от региона :)

Полигон является муниципальным имуществом (района), и я Вам с 99% уверенностью могу сказать, что не пускают туда незаконно, банально вымогая деньги у населения. Скорее всего, полигон — просто свалка, не оформленная, как «полигон» (это дорого и сложно), ни по какому договору не отдана (ни в аренде, ни в концессии), а там сидит просто жлоб, нашедший общий язык с местной администрацией.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Иван!

За вывоз ТБО без договора Вам платить не нужно! Факта того, что Вы пользовались услугами нет. Обратитесь в компанию по вывозу ТБО напишите заявление об отказе от услуг, укажите что счет за услуги выставлен не законно, так как услугами не пользовались и не пользуетесь! Претензий к Вам быть не должно!

Насчет мусора — довольно распространенная «разводка»

Согласна с Максимом, часто такие компании просто разводят людей!

В счете указано- оплата за коммунальную услугу по Агентскому договору и его номер. Го ни кто его не заключал и в глаза не видел. А получатель указан — головной офис энергосбыта.
Иван

Вот, в том и дело! Обратитесь в офис Энергосбыта, запросите копию такого договора который указан по номеру, спросите, кто и когда его подписывал? Я сомневаюсь, что Вам его предоставят, вот на основании этого, тут же в заявлении укажите, что Вам был выставлен счет, с номером Агентского договора, при запросе копии такого договора такого то числа (дата и время) в компании Энергосбыта сотрудник (Ф.И.О) указанный договор отсутствует или на Вас оформлен не был! Заявление состовляйте в двух экземплярах. Один останется у Вас, в случае дальнейших претензий к Вам, обратитесь в суд, копию заявления приложите к Иску.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Если хоть раз оплатите — то считайте, что договор заключен и в последствии будете платить 100%. Частный сектор имеет свои преимущества т.к. возможно Вы вывозите мусор самостоятельно на полигон размещения ТБО. По поводу не вывоза ТБО нужно с соседями и желательно с квартальной составить акт отсутствия данной услуги. Рекомендую пару раз так и сделать и обязательно сохранить чеки, выданные на полигоне, а после этого обратиться в орган прокуратуры с заявлением о проведении проверки на этот счет.

Иван
Клиент, г. Пермь

на полигон частников не пускают у нас. с уличным проблема - несколько лет нет такого в нашем районе, с соседями проблем нет, составим акт обязательно.

Кстати о муниципальном имуществе: Выясните через администрацию режим вывоза ТБО в Вашем квартале (сделайте запрос) и после получения ответа (если он будет положительный) составьте акт в день когда должно быть вывезено ТБО.