Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Возможно ли по временной регистрации оформление гражданства новорождённому ребёнку?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России. Гражданский брак. Родился второй ребёнок. По месту постоянной регистрации не проживаем. Прописывать второго ребёнка свекровь не хочет. Подскажите, как оформить гражданство, и обязательно для оформления нужна регистрация....А если не куда? Спасибо.

29 Июля 2013, 23:48, вопрос №148428 Елена, г. Магнитогорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. Если ребенок родился на территории России и хотя бы один из его родителей гражданин России, ребенок уже является гражданином, документом подтверждающим его гражданство будет свидетельство о рождении. Оформление наличия гражданства требуется только в случаях усыновления (удочерения), если родители ребенка не известны, если ребенок остался без попечения родителей.

    Пункт 45.3 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» гласит:

    45.3.
    Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до
    14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

    о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда
    на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места
    рождения ребенка);

    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12
    Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным
    гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).
    Ребенок должен быть обязательно поставлен на регистрационный учет по месту   постоянного (временного) жительства родителей (или одного из родителей). Вы можете зарегистрировать вашего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилого помещения в котором вы проживаете (зарегистрированы).
    30 Июля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats