264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

СК в правилах неуказывает процент когда признается "полная гибель" автомобиля

Здравствуйте.Застрахован в АЛЬФАСТРАХОВАНИИ по автокаско.После дтп страховая признала случай страховым и выплатила денежную сумму за вычетом годных остатков признав проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно(хотя вполне можно восстановить).Дословно в правилах АЛЬФАСТРАХВАНИЯ сказано ###«При повреждении ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно, Страховщик по своему усмотрению выплачивает страховое возмещение на условиях „Полная гибель“ по одному из следующих вариантов.......»###далее два варианта со здачей в страховую или оставлением мне годных остатков.Хочу восстановить автомобиль и это возможно, но выплаченной суммы недостаточно т.к. расчет и оценку производила страховая на ей только известных условиях.Как Вы уже поняли в правилах не указан процент превышения страховой стоимости стоимостью восстановительного ремонта(часто СК принимают его 70-75 процентов).Права ли страховая взяв на себя право решать целесообразность ремонта не указывая процент в правилах? Какой процент должен быть если он не указан в правилах СК(от какого закона отталкиваться)? Моя страховая сумма 706300р., с учетом износа 613986р., годные остатки оценили 212000р.оставив мне (с суммой ГО я согласен)вот и получилось что613986р-212000р=401000р рыночная стоимость авто на момент дтп примерно так и есть 613000р.было бы ясно сказано в правилах (как у других ск что, авто тоталят при превышении ремонта 75% от страховой стоимости)то я бы оценил у эксперта ремонт скажем 65-70 % (максимум 75%-529000р.) а так и не знаю с какой суммы у них начинается тотал.Требовать полную стоимость по 5.10. это может и не пройти-была бы авто куча металлолома, то да терять нечего, а так ставить на кон свой еще более менее живой авто нехочется.А отдавать им го за 212000р. нет смысла я их думаю за эти деньги продам точно, но машину не купить за 613000 ту которая была уж лучше ремонт на который и надо на сотню больше чтобы сделать я уж не говорю у дилера а хотя бы в обычном сервисе нормально.Как считать тотал(полная гибель) если ск не указывает процент его наступления? оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно, Страховщик по своему усмотрению выплачивает страховое возмещение на условиях „Полная гибель“ по одному из следующих вариантов.......»###далее два варианта со здачей в страховую или оставлением мне годных остатков.Хочу восстановить автомобиль и это возможно, но выплаченной суммы недостаточно т.к. расчет и оценку производила страховая на ей только известных условиях.Как Вы уже поняли в правилах не указан процент превышения страховой стоимости стоимостью восстановительного ремонта(часто СК принимают его 70-75 процентов).Права ли страховая взяв на себя право решать целесообразность ремонта не указывая процент в правилах? Какой процент должен быть если он не указан в правилах СК(от какого закона отталкиваться)? Моя страховая сумма 706300р., с учетом износа 613986р., годные остатки оценили 212000р.оставив мне (с суммой ГО я согласен)вот и получилось что613986р-212000р=401000р рыночная стоимость авто на момент дтп примерно так и есть 613000р.было бы ясно сказано в правилах (как у других ск что, авто тоталят при превышении ремонта 75% от страховой стоимости)то я бы оценил у эксперта ремонт скажем 65-70 % (максимум 75%-529000р.) а так и не знаю с какой суммы у них начинается тотал.Требовать полную стоимость по 5.10. это может и не пройти-была бы авто куча металлолома, то да терять нечего, а так ставить на кон свой еще более менее живой авто нехочется.А отдавать им го за 212000р. нет смысла я их думаю за эти деньги продам точно, но машину не купить за 613000 ту которая была уж лучше ремонт на который и надо на сотню больше чтобы сделать я уж не говорю у дилера а хотя бы в обычном сервисе нормально.Как считать тотал(полная гибель) если ск не указывает процент его наступления?

21 Августа 2012, 19:03, вопрос №14842 сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правильно. Потому, что эта цифра прямо указана в федеральном законе "Об ОСАГО". 75%.

21 Августа 2012, 19:07
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Москва

Но у меня каско а не осаго.

21 Августа 2012, 19:13
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я понимаю, что КАСКО - не ОСАГО. Однако мне представляется, что здесь как раз один из тех случаев, когда уместно применить закон по аналогии, как об этом идёт речь в статье 6 пункте 1 Гражданского кодекса РФ.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

21 Августа 2012, 22:05
сергей
клиент, г. Москва

Думаю применить статью 6 можно,но и кроме ОСАГО должно быть что-то.

21 Августа 2012, 22:13
сергей
клиент, г. Москва

Думаю вот такой документ может подойти.Тогда тотал начинается с рыночной стоимости ТС .МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА

И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

РД 37.009.015-98

с изменениями №№ 1, 2, 3, 4 и

№5

апрель

2006 г.

3.7.Экономическаяцелесообразностьремонта

В случае, еслистоимостьремонта,равнаилипревышаетстоимость АМТСнамоментаварии,то, согласно п.63.а)постановления ПравительстваРФ № 238 от 24.04.03г. «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств», - далее по тексту «Об организации экспертизы», ремонтировать АМТС нецелесообразно по экономическим соображениям.

21 Августа 2012, 22:33
Юрист - Елена
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

Попросите копию экспертного заключения. Там должно быть все указано. А еще - решение о выплате страхового возмещения. К сожалению, никаким законом это не регулируется, только всевозможными нормативными и не нормативными документами по проведению экспертизы, но эти нормы не императивные. Как вариант, показать экспертное заключение страховой своему эксперту и написать обоснованное "прошение" или претензию или, если есть такая возможность, вашему эксперту поговорить с экспертом страховой.

21 Августа 2012, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Посмотрите в своих правилах п.11.6.6, совпадает ли он со следующим текстом

"11.6.6. При полной конструктивной или фактической гибели ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования, а также в тех случаях, когда их восстановительный ремонт превышает 75% от страховой стоимости, Страховщик выплачивает страховое возмещение на условиях «Полная гибель» по одному из следующих вариантов:"

и если да, то там также есть:

11.6.5. Если Страхователь не согласен с величиной убытков и/или с причинами их возникновения, которые были установлены экспертами Страховщика, то Страхователь вправе потребовать проведения независимой экспертизы. Независимая экспертиза проводится экспертной организацией, предложенной Страхователем и одобренной Страховщиком.

21 Августа 2012, 20:25
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Москва

Мои правила от 01.10.2010.г пункт 11.6.6 звучит как я написал в вопросе"11.6.6 При повреждении ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно, Страховщик по своему усмотрению выплачивает страховое возмещение на условиях „Полная гибель“ по одному из следующих вариантов:" правилно Александр пункт11.6.5. совпадает 11.6.5. Если Страхователь не согласен с величиной убытков и/или с причинами их возникновения, которые были установлены экспертами Страховщика, то Страхователь вправе потребовать проведения независимой экспертизы. Независимая экспертиза проводится экспертной организацией, предложенной Страхователем и одобренной Страховщиком.Но он не дает ответа на вопрос когда (при каком % восстановительного ремонта от полной стоимости )наступает "полная гибель" ТС.

21 Августа 2012, 20:31
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нашёл Ваши правила.

Если Вы несогласны с заключением страховой компании, обратитесь к ним с требованием согласно п.11.6.5 (проведение независимой экспертизы).

Предложите свою экспертную организацию, которая, по Вашему мнению, более добротно отнесется к составлению отчета.

В связи с тем, что КАСКО является добровольным страхованием, то Вы, когда заключаете договор, автоматически соглашаетесь на правила страхования, которые являются неотъемлемой частью договора.

В связи с этим, при разрешении споров необходимо исходить из правил.

В пункте сказано "...когда по экспертному заключению Страховщика..."

Ответ на интересующий Вас вопрос стоит искать во внутренних локальных актах страховой компании, которые разработаны внутри компании для своих экспертов. И доступ к которым имеют сотрудники компании.


В связи с этим, Вы можете обратиться к своему страховому агенту с данным вопросом. Если страховой агент имеет определенный вес в компании, а также захочет пойти Вам на встречу, то он Вам скажет данную информацию.


Дополнительно:


После ознакомления со старыми правилами видно, что страховщик специально убрал %, в связи с чем осознанно затруднил клиентам защиту их прав.

21 Августа 2012, 20:43
сергей
клиент, г. Москва

Это понятно,что свою экспертизу провести нужно.Но как же подавать иск в суд не зная какой процент тотала?Нужно будет доказывать,что при стоимости ремонтно-восстановительных работ согласно отчета моей экспертизы порог "полной гибели" не превышен и ремонт экономически целесообразен.А внутренние локальные акты страховой компании, которые разработаны внутри компании для своих экспертов не имеют ни какой силы в суде.Вопрос остается открытым КАКОЙ ПРОЦЕНТ ТОТАЛА ЕСЛИ ЕГО НЕ УКАЗАЛА В ПРАВИЛАХ СТРАХОВАЯ?

21 Августа 2012, 20:58
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет нормативных актов (законов, подзаконных актов), которые регулировали бы процент тотала в добровольном страховании.

21 Августа 2012, 21:15
Юрист - Алексей
260
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей! Ваши рассуждения строятся на экономической целесообразности, вы из сложившейся ситуации хотите выйти с наименьшими финансовыми потерями - позиция вполне себе разумная, как впрочем и у страховщика. Итак ваша страховая сумма 706300р.,с учетом износа 613986р, здесь хочу задать вопрос: О каком износе идет речь, кто и главное как его определил? по моим расчетам "износ" составил 13%, - из какого документа это можно увидеть? В правилах страховщиков прописывают положение о том, что в случае "полной конструктивной гибели", кстати для этого вовсе не обязательно определять так называемый "процент затрат" на восстановление, страховщик высчитывает "износ за период действия договора" - норма прямо скажем спорная, так как предусмотреть износ договором - все равно что договориться каждый день проезжать одинаковое количество километров в одинаковых погодных условиях. Конечно для целей бухгалтерского учета понятие "износ" тоже существует, но к нашей ситуации это понятие не применимо.Таким образом можно у страховщика оспорить размер износа-это во первых. Во-вторых - размер годных для реализации остатков - 212000 рублей, что составляет 30% от страховой суммы, это что называется действительно на грани тоталя.Вопрос согласны Вы с этим или нет? В любом случае, для того, чтобы со страховщиком спорить Вам необходимы аргументы - а значит нужна независимая товароведческая автоэкспертиза по определению размера ущерба.Имея ее на руках Вы и будете договариваться со страховщиком - и думая договоритесь.Удачи!

22 Августа 2012, 00:26
q Отблагодарить
0 0
сергей
клиент, г. Москва

Износ 15% в год -тс нет года, набежало согласно правил ск 13%.212000р со слов сотрудника ск тс было выставлено на электронные торги(бред неподтвержденный не чем). Оценка производилась не по частям а целиком битого тс поэтому стоимость низкая-это обычное дело битый авто целиком дорого не продаж хотя он вполне и представляет из себя реально подлежащий восстановлению автомобиль.Кто покупает авто битый тоже должен иметь навар при продаже после восстановления.Вы правильно подметили ,что все хотят выйти с наименьшими финансовыми потерями.Только я хочу получить на ремонт согласно оценки (чесной и без завышения)процентов не более 70% от стоимости.А ск побыстрому заплатила на 100000р меньше и надеется что хитрая статья правил остановит меня взыскать через суд.

22 Августа 2012, 00:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут