СК в правилах неуказывает процент когда признается "полная гибель" автомобиля

Здравствуйте.Застрахован в АЛЬФАСТРАХОВАНИИ по автокаско.После дтп страховая признала случай страховым и выплатила денежную сумму за вычетом годных остатков признав проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно(хотя вполне можно восстановить).Дословно в правилах АЛЬФАСТРАХВАНИЯ сказано ###«При повреждении ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно, Страховщик по своему усмотрению выплачивает страховое возмещение на условиях „Полная гибель“ по одному из следующих вариантов.......»###далее два варианта со здачей в страховую или оставлением мне годных остатков.Хочу восстановить автомобиль и это возможно, но выплаченной суммы недостаточно т.к. расчет и оценку производила страховая на ей только известных условиях.Как Вы уже поняли в правилах не указан процент превышения страховой стоимости стоимостью восстановительного ремонта(часто СК принимают его 70-75 процентов).Права ли страховая взяв на себя право решать целесообразность ремонта не указывая процент в правилах? Какой процент должен быть если он не указан в правилах СК(от какого закона отталкиваться)? Моя страховая сумма 706300р., с учетом износа 613986р., годные остатки оценили 212000р.оставив мне (с суммой ГО я согласен)вот и получилось что613986р-212000р=401000р рыночная стоимость авто на момент дтп примерно так и есть 613000р.было бы ясно сказано в правилах (как у других ск что, авто тоталят при превышении ремонта 75% от страховой стоимости)то я бы оценил у эксперта ремонт скажем 65-70 % (максимум 75%-529000р.) а так и не знаю с какой суммы у них начинается тотал.Требовать полную стоимость по 5.10. это может и не пройти-была бы авто куча металлолома, то да терять нечего, а так ставить на кон свой еще более менее живой авто нехочется.А отдавать им го за 212000р. нет смысла я их думаю за эти деньги продам точно, но машину не купить за 613000 ту которая была уж лучше ремонт на который и надо на сотню больше чтобы сделать я уж не говорю у дилера а хотя бы в обычном сервисе нормально.Как считать тотал(полная гибель) если ск не указывает процент его наступления? оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно, Страховщик по своему усмотрению выплачивает страховое возмещение на условиях „Полная гибель“ по одному из следующих вариантов.......»###далее два варианта со здачей в страховую или оставлением мне годных остатков.Хочу восстановить автомобиль и это возможно, но выплаченной суммы недостаточно т.к. расчет и оценку производила страховая на ей только известных условиях.Как Вы уже поняли в правилах не указан процент превышения страховой стоимости стоимостью восстановительного ремонта(часто СК принимают его 70-75 процентов).Права ли страховая взяв на себя право решать целесообразность ремонта не указывая процент в правилах? Какой процент должен быть если он не указан в правилах СК(от какого закона отталкиваться)? Моя страховая сумма 706300р., с учетом износа 613986р., годные остатки оценили 212000р.оставив мне (с суммой ГО я согласен)вот и получилось что613986р-212000р=401000р рыночная стоимость авто на момент дтп примерно так и есть 613000р.было бы ясно сказано в правилах (как у других ск что, авто тоталят при превышении ремонта 75% от страховой стоимости)то я бы оценил у эксперта ремонт скажем 65-70 % (максимум 75%-529000р.) а так и не знаю с какой суммы у них начинается тотал.Требовать полную стоимость по 5.10. это может и не пройти-была бы авто куча металлолома, то да терять нечего, а так ставить на кон свой еще более менее живой авто нехочется.А отдавать им го за 212000р. нет смысла я их думаю за эти деньги продам точно, но машину не купить за 613000 ту которая была уж лучше ремонт на который и надо на сотню больше чтобы сделать я уж не говорю у дилера а хотя бы в обычном сервисе нормально.Как считать тотал(полная гибель) если ск не указывает процент его наступления?

, сергей, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Правильно. Потому, что эта цифра прямо указана в федеральном законе "Об ОСАГО". 75%.

сергей
Клиент, г. Москва

Но у меня каско а не осаго.

Я понимаю, что КАСКО - не ОСАГО. Однако мне представляется, что здесь как раз один из тех случаев, когда уместно применить закон по аналогии, как об этом идёт речь в статье 6 пункте 1 Гражданского кодекса РФ.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Елена Алексеева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Попросите копию экспертного заключения. Там должно быть все указано. А еще - решение о выплате страхового возмещения. К сожалению, никаким законом это не регулируется, только всевозможными нормативными и не нормативными документами по проведению экспертизы, но эти нормы не императивные. Как вариант, показать экспертное заключение страховой своему эксперту и написать обоснованное "прошение" или претензию или, если есть такая возможность, вашему эксперту поговорить с экспертом страховой.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Посмотрите в своих правилах п.11.6.6, совпадает ли он со следующим текстом

"11.6.6. При полной конструктивной или фактической гибели ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования, а также в тех случаях, когда их восстановительный ремонт превышает 75% от страховой стоимости, Страховщик выплачивает страховое возмещение на условиях «Полная гибель» по одному из следующих вариантов:"

и если да, то там также есть:

11.6.5. Если Страхователь не согласен с величиной убытков и/или с причинами их возникновения, которые были установлены экспертами Страховщика, то Страхователь вправе потребовать проведения независимой экспертизы. Независимая экспертиза проводится экспертной организацией, предложенной Страхователем и одобренной Страховщиком.

сергей
Клиент, г. Москва

Мои правила от 01.10.2010.г пункт 11.6.6 звучит как я написал в вопросе"11.6.6 При повреждении ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно, Страховщик по своему усмотрению выплачивает страховое возмещение на условиях „Полная гибель“ по одному из следующих вариантов:" правилно Александр пункт11.6.5. совпадает 11.6.5. Если Страхователь не согласен с величиной убытков и/или с причинами их возникновения, которые были установлены экспертами Страховщика, то Страхователь вправе потребовать проведения независимой экспертизы. Независимая экспертиза проводится экспертной организацией, предложенной Страхователем и одобренной Страховщиком.Но он не дает ответа на вопрос когда (при каком % восстановительного ремонта от полной стоимости )наступает "полная гибель" ТС.

Нашёл Ваши правила.

Если Вы несогласны с заключением страховой компании, обратитесь к ним с требованием согласно п.11.6.5 (проведение независимой экспертизы).

Предложите свою экспертную организацию, которая, по Вашему мнению, более добротно отнесется к составлению отчета.

В связи с тем, что КАСКО является добровольным страхованием, то Вы, когда заключаете договор, автоматически соглашаетесь на правила страхования, которые являются неотъемлемой частью договора.

В связи с этим, при разрешении споров необходимо исходить из правил.

В пункте сказано "...когда по экспертному заключению Страховщика..."

Ответ на интересующий Вас вопрос стоит искать во внутренних локальных актах страховой компании, которые разработаны внутри компании для своих экспертов. И доступ к которым имеют сотрудники компании.

В связи с этим, Вы можете обратиться к своему страховому агенту с данным вопросом. Если страховой агент имеет определенный вес в компании, а также захочет пойти Вам на встречу, то он Вам скажет данную информацию.

Дополнительно:

После ознакомления со старыми правилами видно, что страховщик специально убрал %, в связи с чем осознанно затруднил клиентам защиту их прав.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей! Ваши рассуждения строятся на экономической целесообразности, вы из сложившейся ситуации хотите выйти с наименьшими финансовыми потерями - позиция вполне себе разумная, как впрочем и у страховщика. Итак ваша страховая сумма 706300р.,с учетом износа 613986р, здесь хочу задать вопрос: О каком износе идет речь, кто и главное как его определил? по моим расчетам "износ" составил 13%, - из какого документа это можно увидеть? В правилах страховщиков прописывают положение о том, что в случае "полной конструктивной гибели", кстати для этого вовсе не обязательно определять так называемый "процент затрат" на восстановление, страховщик высчитывает "износ за период действия договора" - норма прямо скажем спорная, так как предусмотреть износ договором - все равно что договориться каждый день проезжать одинаковое количество километров в одинаковых погодных условиях. Конечно для целей бухгалтерского учета понятие "износ" тоже существует, но к нашей ситуации это понятие не применимо.Таким образом можно у страховщика оспорить размер износа-это во первых. Во-вторых - размер годных для реализации остатков - 212000 рублей, что составляет 30% от страховой суммы, это что называется действительно на грани тоталя.Вопрос согласны Вы с этим или нет? В любом случае, для того, чтобы со страховщиком спорить Вам необходимы аргументы - а значит нужна независимая товароведческая автоэкспертиза по определению размера ущерба.Имея ее на руках Вы и будете договариваться со страховщиком - и думая договоритесь.Удачи!

сергей
Клиент, г. Москва

Износ 15% в год -тс нет года, набежало согласно правил ск 13%.212000р со слов сотрудника ск тс было выставлено на электронные торги(бред неподтвержденный не чем). Оценка производилась не по частям а целиком битого тс поэтому стоимость низкая-это обычное дело битый авто целиком дорого не продаж хотя он вполне и представляет из себя реально подлежащий восстановлению автомобиль.Кто покупает авто битый тоже должен иметь навар при продаже после восстановления.Вы правильно подметили ,что все хотят выйти с наименьшими финансовыми потерями.Только я хочу получить на ремонт согласно оценки (чесной и без завышения)процентов не более 70% от стоимости.А ск побыстрому заплатила на 100000р меньше и надеется что хитрая статья правил остановит меня взыскать через суд.