8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли служебная квартира военнослужащего при разводе?

Здравствуйте.

Я жена военнослужащего, сын 18 лет- студент.

Хочу подать на развод.

Есть служебная квартира.

Подскажите, пожалуйста, в случае развода я имею право на недвижимость или нас с сыном выставят на улицу?.

Спасибо.

, Юлия, г. Онега
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Ведомственные квартиры при разводе не делятся, также как и не подлежат приватизации. К сожалению Вы не будете иметь прав на недвижимость после развода с супругом, а вот прописанный в ней Ваш общий 18-ти летний ребенок имеет право и далее в ней находится с родителем (с отцом).

1
0
1
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

При расторжении брака разделу подлежит все имущество, которым люди владеют, в том числе и жилье.

Но служебная квартира является собственностью организации или учреждения, которое предоставило помещение для проживания своему работнику и его семье.
Граждане, живущие в ней, не являются хозяевами, поэтому не имеют права делить это жилье между собой при разводе.
Вторая особенность служебного жилого помещения заключается в том, что оно предоставляется только работникам. При увольнении гражданин обязан покинуть жилплощадь в установленные законом или договором сроки.
Согласно гл. 9-10 Жилищного кодекса РФ служебные квартиры относятся к специализированному жилищному фонду. Эти жилые помещения предоставляются гражданам на основании договора найма, при этом использовать их можно только для проживания. Нельзя сдать, продать, разменять и совершать другие подобные действия. Таким образом, при расторжении семейного союза бывший член семьи нанимателя должен съехать из занимаемого помещения, так как у него нет никаких прав находится в нем.
Подобным жильем чаще всего пользуются военные, реже государственные служащие, работники РЖД, преподаватели, сотрудники правоохранительных органов.

К сожалению, скорее всего Вы ничего не сможете получить.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как продлить договор найма до получения постоянного жилья?
Я военнослужащая МО РФ. 8.12.2023 увольняюсь по предельному возрасту. Признана нуждающейся в постоянном служебном помещении в 2022 г. Имею служебную квартиру от МО РФ, договор найма заканчивается в день моего увольнение. Могут меня выселить из служебки? И как продлить договор найма до получения постоянного жилья? В служебной квартире я не зарегистрирована.
, вопрос №3926776, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация, есть квартира, в ней 2 собственника (брат и сестра) мама и младший
Здравствуйте, такая ситуация, есть квартира, в ней 2 собственника (брат и сестра) мама и младший несовершеннолетний брат там просто прописаны, один из собственников набрал кредитов и теперь в долгах, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №3926165, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Не заберут ли потом квартиру за его долги?
Муж на стадии банкротства, имею ли я право без его участия взять ипотечный кредит, если нет брачного договора? Не заберут ли потом квартиру за его долги?
, вопрос №3926167, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
Я до брака вступил в наследство на квартиру, потом в браке её продал и купил дом, право собственности записано на меня, при разводе будет ли делиться дом
, вопрос №3925892, АлЕкСаНдР КаЛаШнИкОв, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2016