Делится ли служебная квартира военнослужащего при разводе?

Здравствуйте.

Я жена военнослужащего, сын 18 лет- студент.

Хочу подать на развод.

Есть служебная квартира.

Подскажите, пожалуйста, в случае развода я имею право на недвижимость или нас с сыном выставят на улицу?.

Спасибо.

, Юлия, г. Онега
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Ведомственные квартиры при разводе не делятся, также как и не подлежат приватизации. К сожалению Вы не будете иметь прав на недвижимость после развода с супругом, а вот прописанный в ней Ваш общий 18-ти летний ребенок имеет право и далее в ней находится с родителем (с отцом).

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия!

При расторжении брака разделу подлежит все имущество, которым люди владеют, в том числе и жилье.

Но служебная квартира является собственностью организации или учреждения, которое предоставило помещение для проживания своему работнику и его семье.
Граждане, живущие в ней, не являются хозяевами, поэтому не имеют права делить это жилье между собой при разводе.
Вторая особенность служебного жилого помещения заключается в том, что оно предоставляется только работникам. При увольнении гражданин обязан покинуть жилплощадь в установленные законом или договором сроки.
Согласно гл. 9-10 Жилищного кодекса РФ служебные квартиры относятся к специализированному жилищному фонду. Эти жилые помещения предоставляются гражданам на основании договора найма, при этом использовать их можно только для проживания. Нельзя сдать, продать, разменять и совершать другие подобные действия. Таким образом, при расторжении семейного союза бывший член семьи нанимателя должен съехать из занимаемого помещения, так как у него нет никаких прав находится в нем.
Подобным жильем чаще всего пользуются военные, реже государственные служащие, работники РЖД, преподаватели, сотрудники правоохранительных органов.

К сожалению, скорее всего Вы ничего не сможете получить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.